Зенон Китийский: философ-стоик родом из Ларнаки

Уроженец античного Китиона, который сегодня называется Ларнакой, философ Зенон Китийский стал одним из самых популярных мыслителей своего времени, а его философская школа, получившая название стоицизм, оказала неизгладимое влияние на европейскую мысль. Давайте посмотрим, какой была его жизнь.
Зенон родился в 352 году до н.э. в Китионе и был сыном купца. Около 331 года Зенон начал заниматься торговлей, собрал большой груз дорогой финикийской ткани, пурпура, и отправился в Афины. Уже подходя к порту Пирея, корабль Зенона затонул, и он лишился всего своего состояния. Впоследствии об этом событии он говорил: «Счастливым плаванием обернулось для меня кораблекрушение», потому что именно потеря всех средств к существованию заставила его обратиться к философии.
Знакомство с философией
Оказавшись при таких неприятных обстоятельствах в Афинах, он не знал, что делать, и от растерянности зашел в книжный магазин, где взял почитать книгу воспоминаний Ксенофонта о Сократе. Будучи поражен тем, как Сократ жил и чему учил, Зенон спросил продавца, где в Афинах можно найти таких людей, а тот указал ему на проходившего мимо философа-киника Кратета, ученика знаменитого Диогена Синопского — того самого, который жил в бочке и ходил с фонарем по улицам в поисках человека. Зенон примкнул к Кратету, но вскоре понял, что эксцентричный и провокативный образ жизни киников мало подходит его скромной и застенчивой натуре. Однажды Кратет, чтобы переломить его стыдливость, дал ему нести через площадь горшок чечевичной похлебки. Увидев, что Зенон смущается и старается держать ее незаметно, Кратет разбил горшок у него в руках своим посохом, и похлебка потекла у Зенона по ногам. Тот бросился бежать, а Кратет стал кричать вдогонку: «Что ж ты убегаешь, финикиец? Ведь ничего страшного с тобой не случилось!».
Путь к собственному учению
В итоге, однако, Зенон покинул Кратета и еще 20 лет учился у других философов, после чего начал разрабатывать свое собственное учение. Свои мысли он излагал, прохаживаясь по Расписной стое. Так назывался украшенный портик на афинской агоре, где в правление тридцати тиранов (404-403 гг. до н.э.) устраивали массовые суды, отчего афиняне избегали посещать это место. Но учение Зенона постепенно привлекало многих последователей, которых стали называть «стоиками» по месту их собраний. До сих пор, когда мы хотим сказать, что кто-то мужественно переносит невзгоды судьбы, мы говорим, что он относится к ситуации стоически, то есть как подобает стоику.
Гражданские права и добродетель
Древние авторы пишут, что Зенон был замкнутым и некрасивым человеком. У него была кривая шея, сам он был худой, довольно высокий, со смуглой кожей, с толстыми ногами, нескладный и слабосильный. В свободное время он любил перекусить инжиром и поваляться на солнце. По Афинам он ходил в тонком хитоне, обличая богатство и роскошь. Зенон учил, что все жители Афин, даже женщины и рабы, должны иметь гражданские права, но не потому, что он был за всеобщее равенство, а потому, что ставил выше всего стремление к добродетели. «Гражданами, друзьями, домочадцами и свободными людьми называл он только взыскующих добродетели», — пишет о нем Диоген Лаэрсткий. Зенон считал, что конечная цель – это жить согласно с природой, и это то же самое, что жить согласно с добродетелью, ведь сама природа ведет нас к ней.
Умер Зенон в возрасте 98 лет (по другим данным — в 72 года). Про него говорили, что он всех превосходил добродетелью, достоинством и счастьем. А когда царя Македонии Антигона спросили, что именно он ценил в Зеноне, царь ответил: «Сколько он ни получал от меня дорогих подарков, я ни разу не видел его ни надменным, ни униженным».
Подробнее о Зеноне Китийском можно прочитать в сочинении Диогена Лаэртского «О жизни, учении и изречении знаменитых философов».

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»https://www.vkcyprus.com/articles/12934-zenon-kitijskij-filosof-stoik-rodom-iz-larnaki

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.