Рождество на Кипре: каликаджары, говорящие быки и дримии

Наступление нового года для жителей Кипра традиционно было связано с гаданиями и попытками обеспечить себе успех и достаток. Вот несколько старинных обычаев, которые строго соблюдали в кипрских деревнях испокон веков.

Олива от каликаджаров
Каждая семья украшала свои дома и входные двери листьями или ветками оливы. Этот обычай происходит из Византии, где считалось, что маслина защищает от злых духов и приносит благополучие. Деревенские жители также верили, что маслина отгоняет злых каликаджаров (троллей). Оливковые ветки должны были находиться на входной двери целый год.

Цветы асфоделины для благополучия
Также у киприотов было принято на Новый год украшать дом цветами асфоделины. Ее вешали на входную дверь, на перекладину под крышей или просто бросали в дом утром 1 января. В селениях Кома-ту-Йалу и Коми Кепир жители клали в хлев луковицы дримии (морского лука), так как считалось, что это поможет овцам родить двойню. С асфоделинами и дримиями связана древняя легенда, которая повествует о том, что Александр Великий, отправляясь в поход на восток, оставил своей сестре бутылочку с живой водой, которую велел не открывать, пока он не вернется домой. Девушка не выдержала и открыла сосуд, живая вода разлилась по земле, и на этом месте выросли асфоделины и дримии, луковицы которых никогда не высыхают. Поэтому два этих цветка так почитаются в период новогодних праздников.
Гадание на огне
Вечером 31 декабря семья собиралась вокруг камина и гадала по огню. Для этого надо было взять одну из оливковых ветвей, которые украшали дом, и бросить ее в костер, произнося заклинание, обращенное к св. Василию. Как известно, память св. Василия приходится на 1 января, поэтому он «отвечает» за празднование Нового года. По легенде, святой давал ответы на все вопросы. Обычно гаданием занимались молодые девушки и все их вопросы были на тему «любит — не любит». Если ветка начинала сильно трещать, то ответ был положительным, если же она сгорала беззвучно, то считалось, что нужно оставить все свои надежды.
Говорящие быки
В деревнях полуострова Карпасии был распространен необычный обряд, который также восходил к древним временам. Хозяева заводили в дом самого здорового и красивого бычка и кормили его едой со своего стола. В деревне Трикомо и в долине Месаория к рогам быка прикрепляли свечи. Такая же традиция существовала в деревнях Криту Мароту и Агиос Эпиктитос. Киприоты верили, что в ночь с 31 декабря на 1 января быки могут разговаривать и на человеческом языке желать своим хозяевам всяких благ.
Информацию предоставил информационный партер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/articles/12758-rozhdestvo-na-kipre-kalikadzhary-govoryashchie-byki-i-drimii

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.