Председателю Кипрского отделения ИППО Леониду Буланову и секретарю отделения Неле Плешаковой вручили Почётные грамоты города Суздаль

27 сентября Глава администрации города Суздаль Сергей Сахаров вручил председателю Кипрского отделения ИППО Леониду Буланову Почетную грамоту города Суздаль за вклад в международную и культурную помощь и в связи с юбилеем 55 летием и секретарю отделения Неле Плешаковой Почетную грамоту города Суздаль за вклад в международную и культурную помощь.

Почетная грамота от города Суздаль Буланову Леониду Алексеевичу

Почетная грамота от города Суздаль Неле Плешаковой

Кипрское отделение ИППО в праздник Воздвижения побывали с паломничеством в Ризоположенском монастыре — в одном из древнейших монастырей Руси, основанном в 1207 году и расположенном в северной части Суздаля недалеко от древнего Кремля и реки Каменки. Первые каменные постройки появились в монастыре в XVI веке, более старые сооружения до наших дней не дошли. Монастырь известен духовными подвигами монахини Евфросинии, дочери князя Михаила Черниговского, замученного в Орде.
Самым древним сохранившимся сооружением является Ризоположенский собор, возведённый в начале XVI века. В XIII веке рядом с Ризоположенским монастырём была основана ещё одна обитель — предназначенный для вдов Троицкий монастырь. По преданию, он был учреждён во исполнение завещания преподобной Евросиньи. В конце XVII века при митрополите Иларионе монастырские постройки претерпели значительное изменение. Под руководством трёх известных суздальских зодчих Андрея Шмакова, Ивана Мамина и Ивана Грязнова были возведены знаменитые двухшатровые ворота Ризоположенского монастыря (1688 год), к западной части Ризоположенского собора была пристроена богато украшенная паперть. В то же время ими был перестроен в камне собор Троицкого монастыря, взорванный в 1930-х годах, и сооружена ограда Троицого монастыря. От этих построек до наших дней сохранились изящные Святые ворота и угловая башня, ныне являющиеся частью стены Ризоположенского монастыря. В 1764 году Троицкий монастырь был упразднён, а его земли и постройки отошли к более старому соседу.
В начале XIX века на территории монастыря в честь победы над Наполеоном под руководством каменщика Кузьмина была воздвигнута 72-метровая Преподобенская колокольня. Последней на территории монастыря была выстроена Сретенская трапезная церковь, выполненная из красного кирпича в псевдорусском стиле (1882 г.).
В 1923 году Ризоположенский монастырь был закрыт, его 12 колоколов отправлены в переплавку, а в помещениях монастыря расквартированы охранники политизолятора, располагавшегося в Спасо-Евфимиевом монастыре. В Ризоположенском соборе была устроена электростанция, а Святые ворота использовались как склад горючего.
В 1999 году монастырь был передан русской православной церкви и возобновлён в качестве женского монастыря Владимиро-Суздальской епархии.
В архитектурный ансамбль монастыря входят: Ризоположенский собор, Святые ворота, Преподобенская колокольня, Сретенская трапезная церковь, Святые ворота бывшего Троицкого монастыря.

Преподобенская колокольня

Фото Н.А. Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.