1 октября — День Независимости Кипра

1 октября Кипр празднует 60-летие своей независимости. Парады, официальный выходной, всё как и полагается для такого события. Однако день кипрского суверенитета очень сильно отличается от подобных праздников в других странах. Почему? Давайте разберёмся.

Три «но» кипрской независимости.

День независимости Кипра отмечается 1 октября. Но эта дата искусственная. Она была создана исключительно для удобства, в том числе для того, чтобы отмечать государственный праздник №1 в более подходящую погоду, а не в летний солнцепёк.

Формально Кипр стал суверенным государством 16 августа 1960 года, хотя окончательное решение предоставить независимость было принято 19 февраля 1959 года, о чём мы поговорим чуть позже.

Вообще смена даты Дня Независимости происходит в современных государствах крайне редко и говорит о том, что праздник изначально не имел столь значимой популярности в памяти народа, раз его так легко перенесли. Почему так?

Безусловно, среди киприотов было много сторонников самостоятельного и единого Кипра, но среди тех, кто в те годы реально боролся против иноземного господства, независимости почти никто хотел.
Подпольные организации греков-киприотов пытались объединить остров с братской для них Грецией. Активисты из числа турок-киприотов хотели сближения с братской для них Турцией. В итоге получилось независимое греко-турецкое государство, которое, к глубочайшему сожалению, оказалось нежизнеспособным.

Независимое единое государство, чей суверенитет и празднуется 1 октября, просуществовало всего 14 лет. Но я бы сказал «продержалось».

Неработающее государственное устройство, взаимное недопонимание между греками- и турками-киприотами, а также зависимость от стран-гарантов привели к тому, что братская Греция в нарушение договоренностей попыталась присоединить остров, а братская Турция этим воспользовалась, разделила Кипр и окончательно похоронила надежды на единую мирную жизнь.

Праздник 1 октября это не только день рождения современного Кипра, но и начало конца его единства.

«Заинтересованные страны» решают судьбу Кипра.

Давайте немного пройдёмся по событиям полувековой давности. Декабрь 1958 года. Министры иностранных дел Турции и Греции встречаются в Нью-Йорке, чтобы впервые обсудить идею независимости Кипра от Британии. В это время на самом острове крайне неспокойно: греческие партизаны (ΕΟΚΑ) при довольно широкой поддержке населения ведут кровопролитную борьбу с британской администрацией, при этом грекам противостоит не только колониальный режим, но и турецкое ополчение (TMT). Да, ещё в августе стороны заключили шаткое перемирие, однако надолго ли его хватит — неизвестно никому.

А между тем в воздухе витает предчувствие большой войны. Неразбериха на острове может привести к тяжёлой бойне между Грецией и Турцией, к войне между НАТОвскими странами. Дабы это не допустить Британия соглашается предоставить острову независимость, но сначала даёт возможность Греции и Турции самим решить, как будет жить остров.
28 декабря 1958 года в переговоры между Грецией и Турцией присоединяется Британия. Спустя месяц, 5 февраля 1959 года в Цюрихе начинается встреча глав правительств Турции и Греции, которая приводит к подписанию «Цюрихского соглашения». Спустя несколько недель в Лондоне на новые переговоры приглашают представителей греческой и турецкой общин Кипра, которых фактически ставят перед фактом: решено создать единое государство на цюрихских условиях.

Так появляется соглашение «Цюрих-Лондон», в соответствии с которым на острове создаётся единое и независимое государство, но абсолютно нежизнеспособное. Все жители острова юридически поделены на турок и греков, у которых имеются разные политические права. Одни выбирают президента, вторые — вице-президента, одни голосуют за турецких депутатов, вторые — за греческих. Система буксует практически сразу.

Уже в 1963 году происходит тяжелейший политический кризис, однако единое государство существует ещё 11 лет. В 1974 году разваливающаяся на глазах военная диктатура в Греции решается на «маленькую победоносную войну» и организует на острове переворот. Турция отвечает операцией «Аттила». Единый Кипр перестаёт существовать.

Становление праздника.

Война, тысячи беженцев и разделение острова кардинально меняют мировоззрение киприотов. Идея единения с Грецией уходит с повестки дня. Вместо этого кипрская политическая элита ищет способы если не объединения, то конструктивного взаимодействия с оккупированной территорией.

Начинается переосмысление своей истории, своего будущего и своего главного государственного праздника. С конца 70-х кипрские власти решают по-настоящему отмечать День Независимости — с торжественными парадами, большими мероприятиями в Никосии и других городах страны.

После вступления Кипра в состав Евросоюза идея объединения с Грецией перестала иметь какой-либо практический смысл. А тем временем непризнанная северная территория продолжает страдать от международной изоляции. Возможно, когда-то Кипру удастся решить свою многолетнюю проблему и разрушить границу. Если это произойдёт, то День Независимости Кипра может стать связующим для двух общин праздником.

Антон КОСТИЧЕВ

СПРАВКА ВК
1 октября на Кипре официальный выходной. А значит, на острове не работают государственные учреждения, банки, большинство частных компаний, магазинов и аптек. Общественный транспорт работает по расписанию выходного дня. Ежегодно в честь независимости Кипра проходит военный парад. В этом году из-за мер по борьбе с коронавирусом он пройдет без зрителей.

https://www.vkcyprus.com/articles/9533-1-oktyabrya-den-nezavisimosti-kipra

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.