Газета «Вестник Кипра» Выпуск № 874 от 29-06-2012

фото

фото

Газета «Вестник Кипра» Выпуск № 874 от 29-06-2012

Русской Палестине быть

фото

Императорское Православное Палестинское Общество создано Указом императора Александра III. Восьмого мая 1882 года был утвержден Устав общества, а 21 мая в Петербурге состоялось его торжественное открытие. Оно было приурочено к празднованию святых равноапостольных Константина и Елены, воздвигших первые христианские храмы в Святой земле, обретших Животворящий Крест Господень. С тех пор этот день отмечается как день рождения Палестинского Общества.
Целью общества было и есть укрепление позиций России на Ближнем Востоке. Уже с 1882 года для русских паломников строились храмы, жилье, выпускались книги, устанавливались связи с местными жителями, открывались школы и больницы для детей.
Дело возвращения России на Святую землю актуально и сегодня. Через 110 лет со дня основания общества, 22 мая 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации принял постановление восстановить историческое имя Императорского Православного Палестинского Общества и рекомендовал правительству принять необходимые меры по практическому восстановлению и возвращению ИППО его имущества и прав.
В 2012 году проходит целый ряд торжественных мероприятий, посвященных 130-летнему юбилею общества, в которых принимают участие политические, общественные и религиозные деятели всего мира.
29 мая в Центральном Доме ученых Российской Академии наук прошло торжественное собрание Московского регионального отделения ИППО, приуроченное к празднованию 130 -летнего юбилея. Почетным гостем собрания был Высокопреосвященный Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, член ИППО с 1971 года.
В юбилейный день, 3 июня, Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин открыл бюст инициатору и одному из основателей общества Василию Николаевичу Хитрово. Бюст установлен у здания нового центра Палестинского Общества на улице Забелина, д. 3, строение 2.
В своем выступлении Председатель ИППО, Председатель Счетной палаты РФ Сергей Вадимович Степашин отдал должное заслугам В.Н.Хитрово как отца-основателя Императорского Православного Палестинского Общества, который вынашивал идею его создания десять лет. Степашин заявил, что пришло время «собирать камни», возвращать российскую собственность в Святой земле, которая созидалась десятилетиями и практически в одночасье была утеряна в 60-е годы. Начало положено. В Иерусалиме возвращено Сергиевское подворье ИППО; возращен России исторический участок общества в одном из старейших городов мира – Иерихоне; в Вифлееме заканчивается строительство Центра ИППО, где по соглашению с Россотрудничеством разместится Российский центр науки и культуры; там же начинается строительство первой русской школы. На очереди возвращение и другой российской собственности, прежде всего – Александровского подворья ИППО в Иерусалиме. «Россия возвращается в Святую землю всерьез и надолго, Русской Палестине быть», – подчеркнул С.В.Степашин.
Четвертого июня в Счетной Палате РФ состоялась Вторая Конференция ИППО посвященная 130-летию со дня основания общества. В конференции приняли участие делегаты от различных отделений общества: Израильского, Палестинского, Кипрского отделения (Кипрское отделение ИППО было создано 9 апреля 2009 года). Кипрское отделение представляли: председатель отделения Л.А.Буланов, заместитель председателя А.Филокипру, секретарь отделения Н.А.Плешакова, помощник председателя Е.Е.Киселев. Гостями конференции были Посол Кипра в РФ П.Кесторас, директор московского офиса Кипрской организации по туризму Д.Димитриу.
Хочется отметить, что Посол П.Кесторас награжден медалью В.Н.Хитрово, а заместитель председателя Кипрского отделения ИППО А.Филокипру принят в действительные члены Императорского Православного Палестиснкого Общества.
Председатель Кипрского отделения ИППО Л.А.Буланов передал Сергею Вадимовичу Степашину поздравительные письма от генерального директора Кипрской организации по туризму и мэра Ларнаки Андреаса Лурудзиатиса.
В рамках юбилейных торжеств с 5 по 14 июня 2012 года в московском центральном выставочном зале «Манеж» состоялась Международная юбилейная выставка «Россия в Святой земле: к 130-летию сотрудничества ИППО с народами Ближнего Востока». На выставке было представлено 869 экспонатов из ведущих российских музеев и архивов, личных собраний и коллекций, посвященных истории Палестинского Общества, связям России и Святой земли.
Открывая выставку, Сергей Вадимович подчеркнул важность того, что она проходит не только в юбилейные для общества дни, но и в непростое для стран Ближнего Востока время. «И пусть она свидетельствует о том, что мир, любовь и внимание к Святой земле объединяет все народы», – сказал он.
Сейчас ИППО переживает свое второе рождение. Деятельность общества не ограничивается паломниками. Ведется работа с молодежью, организовываются выставки, издаются книги. В ближайших планах Императорского общества – открытие русской школы в Вифлееме.

статья в газете Вестник Кипра
Запись опубликована в рубрике Статьи в прессе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.