Почетному члену ИППО Сергею Лаврову вручена высшая награда Кипра

8 сентября Президент Кипра Никос Анастасиадис наградил министра иностранных дел России, Почетного члена ИППО Сергея Лаврова Большим крестом ордена Макариоса III.
Церемония прошла в президентском дворце, ее показало в прямом эфире кипрское телевидение RIK.

Орден Макариоса III — высшая награда Кипра. Основан в 1991 году, назван в честь первого Президента Республики Кипр, архиепископа Макариоса III.

«Мы считаем неоценимым ваш вклад в развитие исторических связей между Российской Федерацией и Республикой Кипр на основе принципов международного права и на основе общих ценностей. В рамках этих ценностей и в связи с 60-летием установления дипломатических отношений между нашими странами мы приняли решение вручить вам от имени Республики Кипр Большой крест ордена архиепископа Макариоса III», — сказал глава кипрского государства, вручая орден.

Глава российского МИД поблагодарил Президента за оказанную честь. По его словам, российско-кипрские отношения «развиваются поступательно, отражая взаимную тягу наших народов к общению друг с другом, опираясь на наш общий исторический и духовный кодекс».

«Неизменность нашей линии на укрепление дружбы с Кипром и кипрским народом была вновь подтверждена в вашем недавнем разговоре с Президентом (РФ Владимиром) Путиным», — сказал Сергей Лавров, обращаясь к Анастасиадису.

«И я могу вас заверить, что все те договоренности, которые были достигнуты между президентами наших стран, будут претворяться в жизнь, и МИД РФ будет и далее самым активным образом развивать наше сотрудничество», — добавил российский министр.

Орден Макариоса III предназначен для вручения главам государств, выдающимся деятелям современности и тем, кто проявил наибольшее усердие в службе на пользу Республике Кипр.

Источник: РИА Новости

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.