28 (15) августа — Успение Пресвятой Богородицы

 

28 (15) августа в этот день Кипрская православная церковь отмечает праздник Успения. Пример праведной, чистой и преданной Богу жизни Пречистой Девы и того, как спокойно и радостно перешла она из жизни земной в жизнь небесную, указывает путь в жизнь вечную каждому христианину.

Историю земной жизни Девы Марии мы знаем из церковных преданий, основанных на свидетельстве священномученика Дионисия Ареопагита в I веке и сочинении епископа Мелитона Сардийского, написанного во II веке. После распятия Иисуса Мария поселилась в доме Иоанна Богослова в Иерусалиме, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Во время жизни в Иерусалиме Пресвятая Богородица часто молилась в Гефсиманском саду и у Гроба Господня. Однажды во время такой молитвы Богородице явился Архангел Гавриил и сказал, что через три дня

Она отойдет ко Христу, и вручил Ей райскую ветвь как знак грядущего перехода в жизнь блаженную. Предание рассказывает, что на третий день, когда должно было свершиться Успение, в комнате внезапно воссиял неземной свет, в лучах которого крыша помещения словно растворилась. И в свете этом сошел Христос, окруженный ангелами и множеством сил бесплотных, и святыми пророками. Обрадованная встречей, Богоматерь поклонилась Сыну Своему. После этого, безо всякого телесного страдания, как бы во сне, Пречистая Дева предала свою душу Господу. По велению Богоматери, тело ее было погребено в Гефсиманской пещере, где покоились ее родители, святые Иоаким и Анна. Святые Андрей Критский и Симеон Метафраст сообщают, что Пречистая Дева Мария дожила до 72 лет и скончалась примерно в 57 году от Рождества Христова.

На Кипре Успение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников. Тысячи верующих отправятся в этот день в монастыри и храмы. Никакие государственные организации, кипрские частные компании, банки и большинство магазинов не работают. Исключение составляют только супермаркеты, киоски и булочные.

…при успении Ты не оставила мира
Пример праведной жизни Пречистой Девы и того, как спокойно и радостно перешла она из жизни земной в жизнь небесную, указывает путь в жизнь вечную каждому христианину. Смерть больше не страшит людей темнотой и неизвестностью, она может быть тихим сном, уносящим человека к жизни радостной и вечной. Успение Пресвятой Богородицы Кипрской Православной Церковью отмечается 15 августа.

Святые Андрей Критский и Симеон Метафраст сообщают, что Пречистая Дева Мария дожила до 72 лет и скончалась примерно в 57 году н. э.

По слову Христа Дева Мария была поручена заботам своего любимого ученика Иоанна Богослова, в доме которого Она и поселилась после распятия Сына. Для учеников Христа и всех верующих Мария была утешением и назиданием. Пресвятая Богородица молилась с апостолами в День Пятидесятницы, и приняла вместе с ними дары Святого Духа. Вместе с апостолами Она создавала и утверждала христианскую церковь. Во время жизни в Иерусалиме Пресвятая Богородица часто молилась в Гефсиманском саду и у Гроба Господня.

Однажды во время такой молитвы Богородице явился Архангел Гавриил и сказал, что через три дня Она отойдет ко Христу, и вручил Ей райскую ветвь как знак грядущего перехода в жизнь блаженную. «По повелению Божию, ангелы восхитили разошедшихся с проповедью Евангелия по концам вселенной Апостолов и на облаках принесли их в Иерусалим, поставив на Сионе пред дверями дома, где обитала Матерь Божия». Так ученики Христа чудесным образом оказались в Иерусалиме в последние дни земной жизни Пресвятой Девы.

Они все время оставались с ней, молясь и прося Ее благословения. На третий день, когда должно было свершиться успение, в комнате внезапно воссиял неземной свет, крыша помещения словно растворилась в лучах этого света, и сошел Христос, окруженный ангелами, множеством сил бесплотных и святыми пророками. Обрадованная встречей, Богоматерь поклонилась Сыну Своему. После этого безо всякого телесного страдания, будто во сне, Пречистая Дева предала свою душу Господу.

Когда одр с телом Пречистой Богородицы несли через весь Иерусалим в Гефсиманию, шествие сопровождало ангельское пение и светозарный облачный круг, появившийся на небе. Облако сияло над святым телом Богородицы и надо всеми шествующими за нею. Когда городские стражники пытались воспрепятствовать христианской процессии, они не смогли подойти близко, так как светозарное облако окружило всех следовавших в процессии и сделало их невидимыми для остальных. Священник Афония, пытавшийся опрокинуть одр, лишился рук, но впоследствии раскаявшись, получил исцеление и исповедал себя христианином.

По велению Богоматери, тело ее было погребено в Гефсиманской пещере, где покоились ее родители, святые Иоаким и Анна.

Случилось так, что апостол Фома прибыл в Иерусалим только на третий день после погребения Богородицы. Он очень страдал и каялся, что не успел проститься с Матерью Божией. Апостолы сжалились над ним и разрешили открыть пещеру, чтобы Фома мог приложиться к святому телу Пречистой Девы. Но открыв могилу, в ней обнаружили только благоухающие ткани, в которых была погребена Богородица. Пречистая Дева была взята на небе в теле.

Традиции иконографии

В классической иконографии Успения Божия Матерь изображается лежащей на смертном одре. Вокруг стоят апостолы, а посредине – Христос, принимающий на руки душу Своей Матери. На некоторых иконах подчеркивается телесное вознесение: в верхней части иконы изображена Божия Матерь, сидящая на троне в мандорле (сиянии славы). На некоторых иконах изображается таинственное прибытие апостолов. Множество Херувимов окружает мандорлу Господа. Силы Небесные представлены шестикрылым Серафимом. На более поздних иконах встречается изображение эпизода с Афонией.
Богородица на Кипре

Два раза Дева Мария посещала землю кипрскую. Первый – во время своей земной жизни. Когда начались гонения, воздвигнутые Иродом на юную Церковь Христову, Пресвятая Дева Мария вместе с апостолом Иоанном Богословом в 43 году удалилась в Эфес, где ему выпал жребий проповедовать Евангелие. Вскоре после этого Дева Мария посетила святого Лазаря Четверодневного, епископствовавшего в те времена на Кипре в городе Китион (Ларнака).

Второй визит Девы Марии на Кипр случился несколько столетий назад. Монахи Киккоса, возвращаясь в свою обитель, еще издалека заметили огни в монастырской церкви, хотя монастырь был пуст. Войдя в церковь, они увидели, что все свечи зажжены. А некоторые из монахов уверяли, что видели прекрасную женщину с нимбом вокруг головы, которая бродила тем вечером по обители. Эта история зафиксирована в летописи монастыря Киккос.

Богословское толкование праздника

Почему же день Успения Божией Матери стал великим праздником Православной Церкви? Как смерть стала праздником? Вот как написал об этом архимандрит Рафаил (Карелин):

«Само слово “успение” означает тихий сон, успокоение от земных трудов и скорбей, а затем пробуждение в вечную радость, вечный день, где нет ночи. Святые говорили: «День смерти больше дня рождения»: смерть открывает человеку его самого, смерть высвечивает глубины души, тайники человеческого сердца, где в подсознании хранятся закодированные, как бы засекреченные записи всей его жизни, его слов и поступков, желаний и тайных помыслов. Ничто не проходит без следа. Все остается в тайнописи памяти сердца. То, что, казалось бы, навсегда исчезло в темных провалах прошлого, сохранилось в подсознании. Великая мудрость – познать самого себя. Но обычно мы видим только самую поверхность нашей психической жизни, ее внешний слой, а глубины остаются для нас сокрыты».

Смерть больше не страшит людей темнотой и неизвестностью, она может быть тихим сном, уносящим человека к жизни радостной и вечной – примером тому является Пречистая Дева, ее праведная жизнь, и то, как спокойно и радостно перешла она из жизни земной в жизнь небесную.
История и традиции празднования

Праздник Успения Богородицы – окончания земного пути Девы Марии – отмечается с IV века. Успение принадлежит к числу двунадесятых великих праздников, которому предшествует двухнедельный Успенский пост – самый строгий после Великого поста. На праздник служится всенощное бдение, во время которого совершается вынос плащаницы.

Для христиан Успение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников. Тысячи верующих на Кипре отправляются в этот день в монастыри и храмы, построенные во славу Пресвятой Богородицы.

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра«https://www.vkcyprus.com/articles/9124-15-avgusta-uspenie-presvyatoj-bogoroditsy

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.