Необычные музеи Кипра

Газета «Вестник Кипра» поделилась с Кипрским отделением ИППО интересной статьей про музей Кипра.

Мы продолжаем рассказывать о самых разных музеях Кипра. Сегодня вы узнаете о местах, связанных с рожковым деревом, которое называют «черным золотом Кипра» (музей и фабрика «Черное золото», музей «Рожковая мельница»), а также о музее керамики семьи Пилавакис и археологическом музее Куриона. Напомним, по графику ослабления карантинных мер музеи и археологические парки начнут работу с 1 июня.

Музей и фабрика «Черное золото» — место, где чтут традиции обработки плодов рожкового дерева. Музей находится в отреставрированном каменном доме в деревне Аногира. Экспонаты представляют историю переработки и торговли продуктами рожкового дерева, с древних времен до наших дней. Популярность плодов рожкового дерева за рубежом и большой спрос на них способствовали тому, что за ними закрепилось название «черное золото Кипра». В музее можно понаблюдать за процессом приготовления сиропа из рожкового дерева, леденцов из этого сиропа, вдохнуть особые ароматы и насладиться получившимися продуктами.

В музее «Рожковая мельница» (Carob mill) находится мельница, построенная в начале 1900 года, когда продукты рожковых деревьев были одним из основных товаров, которые экспортировал Кипр. Механизм, использовавшийся в то время, хорошо сохранился. Он выставлен в отреставрированном здании за средневековым замком. Мельница связана с именем семьи Ланитисов – династией крупных торговцев кипрскими продуктами.

Музей керамики семьи Пилавакис расположен в здании, построенном в XVI веке. Здание имеет уникальную историю и принадлежит известной династии горшечников.

Сегодня это сельскохозяйственный музей народного искусства с прекрасной коллекцией горшков, кувшинов и иных глиняных сосудов. Меняется не только искусство горшечника, но и функциональность самой керамики, размеры предметов, их долговечность и вкус, с которым они выполнены.

Посетители могут увидеть инициалы мастера, выгравированные на горшках, которыми еще можно пользоваться. Дата их создания иногда восходит к XVIII веку. Коллекция экспонатов возрождает творческое прошлое сельскохозяйственного общества. Музей посещали многие политические деятели и ученые со всего мира, он входит в ассоциацию европейских этнологических музеев.

Археологический музей Куриона расположен в деревне Епископи. Он является частью частного дома Джорджа Макфаддена, археолога, который с 1934 года вел обширные археологические исследования в древнем Курионе и его окрестностях. После смерти Макфаддена в 1953 году дом был передан Департаменту древностей. Здесь находятся предметы из древнего города Курион и его окрестностей. Один из самых впечатляющих экспонатов – скелеты семьи из трех человек, погибших при великом землетрясении 365 года.

Ссылка на источник: https://www.vkcyprus.com/useful/7756-neobychnye-muzei-kipra

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.