Паломники ИППО посетили собор Иоанна Богослова и этнографический музей Никосии.

После посещения древних монастырей Ставровуни и Святой Феклы, паломники ИППО отправились в столицу Республики Кипр Никосию, для посещения Собора Иоанна Богослова и византийского этнографического музея.
Никосия является не только столицей Кипра и духовным центром острова. В этом городе расположено огромное количество христианских храмов и церквей.  Одной из святынь является кафедральный собор Иоанна Богослова, расположенный рядом с Архиепископским дворцом, на территории старого города. Именно в этом Соборе проводится интронизации всех  Архиепископов Кипра. В соборе совершалось рукоположение в сан Архиепископа, которое происходило с византийской торжественностью и в присутствии иерархов Кипрской церкви, почетных гостей и простого народа.


Собор бы возведен в XVII веке на месте монастыря, который принадлежал западноевропейскому ордену бенедиктинцев, и назван в честь святого Иоанна. От монастыря осталась лишь небольшая постройка, в которой сейчас представлена экспозиция этнографического музея.

Собор был создан во времена, когда остров находился под властью османов, поэтому внешне он выгладит совсем скромно, чтобы не привлекать к себе слишком много внимания – это сравнительно небольшое здание без купола, с невысокой колокольней. Несмотря на свой скромный внешний вид и маленькие размеры, этот храм представляет собой поистине уникальное сооружение. Его внутреннее убранство поражает своей красотой и роскошью: стены и потолок практически полностью покрыты прекрасными яркими фресками, созданными в 1736-1756 годах, которые изображают библейские сюжеты. Собор Иоанна Богослова является единственным храмом города, где полностью удалось сохранить старинные настенные росписи.

Этнографический музей был основан в 1937 году несколькими исследователями Кипра. Большая коллекция складывалась в основном из предметов, переданных в дар или выкупленных у местных жителей. Экспозиция включает в себя сельскохозяйственные и ткацкие инструменты, глиняную посуду, национальные костюмы, образцы вышивки и керамики, гобелены, плетеные корзины, настенную живопись по камню.

Закончив осмотр музея группа паломников ИППО зашли на территорию Архиепископского дворца встретив Председателя ИППО Сергея Степашина, митрополита Тамасосского и Оринийского Исаию, председателя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова, которые были на официальном приеме у Архиепископа Кипра Блаженнейшего Хризостома II, в связи с открытием паломнического пути Россия-Кипр- Святая Земля ИППО через 100 лет возвращается с паломничеством.

Текст председателя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова
Фото; паломника, действительного члена ИППО Вадима Конева.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.