Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с Президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом

7 октября в ходе визита Председателя ИППО в Республику Кипр Сергей Степашин встретился с Президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом. Встреча прошла в президентском дворце в Никосии.
Президент Республики Кипр тепло приветствовал Сергея Степашина и сопровождавших его лиц. На встрече присутствовали председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Станислав Осадчий, митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия, руководитель паломнической секцией ИППО игумен Серафим (Кравченко), представитель Тамасосской и Оринийской митрополии архимандрит Серафим (Гавриков)

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов российско-кипрских связей, актуальным международным и региональным проблемам. Президент Республики Кипр отметил дружественный характер российско-кипрских отношений, высокий уровень контактов на разных уровнях и выразил стремление к дальнейшему углублению и расширению отношений между Россией и Кипром во всех сферах, несмотря на давление внешних сил. Он также отметил роль России и Президента Владимира Путина в урегулировании серьёзных международных проблем и кризисов, в том числе последовательную позицию России в вопросах кипрского урегулирования в пользу всеобъемлющего и справедливого урегулирования на Кипре на основе резолюций Совета Безопасности ООН и договорённостей кипрских сторон без вмешательства извне.



В беседе, которая проходила в дружественной атмосфере, Никос Анастасиадис особо подчеркнул, что Кипр и Россия связаны многолетними отношениями сотрудничества и близости в международной, политической и культурной областях. Общие культурные, религиозные, духовные, цивилизационные ценности только укрепляют наш диалог в политической, экономической, торгово-экономической, гуманитарной сферах, а также в культурных обменах, развитии паломничества и туризма. Президент Республики Кипр поблагодарил Сергея Степашина за визит в его страну, приветствовал деятельность ИППО как международной общественной организации на кипрской земле по укреплению культурных и гуманитарных связей между дружественными народами двух стран и выразил признательность за возрождение паломнического маршрута  Россия– Кипр – Святая Земля.


В свою очередь Сергей Степашин поблагодарил Президента Республики Кипр за оказанный тёплый приём и возможность обменяться мнениями по ключевым проблемам международной повестки дня с акцентом на гуманитарную составляющую. Кипр находится в непосредственной близости к Ближнему Востоку, где всё ещё продолжается борьба с международным терроризмом. Сергей Степашин рассказал о международной деятельности ИППО в гуманитарной сфере, в том числе по поддержке христиан на Ближнем Востоке, а также о деятельности ИППО в организации паломничества русских верующих к святыням Вселенского Православия, которая всегда была основой исторической деятельности ИППО с момента учреждения Общества в 1882 году.



Прекрасный Кипр – одно из самых популярных мест отдыха российских туристов. Сюда стремятся приехать тысячи верующих из России, чтобы посетить древние монастыри, поклониться православным святыням. ИППО готово оказывать содействие кипрской стороне в этом направлении, подчеркнул Сергей Степашин.

В завершение беседы Сергей Степашин вручил Президенту Республики Кипр высшую награду ИППО – орден «Вифлеемская Звезда», а также медаль и почётный «Диплом паломника», которые Никос Анастасиадис принял с благодарностью.
В свою очередь Президент Республики Кипр также подарил памятный подарок Сергею Степашину.

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов подарил Президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису икону преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны и авторскую книгу на двух языках русском и английском «Памятные мероприятия в Республике Кипр, посвященные 100 летию мученической кончины Великой Княгини Елизаветы Федоровны».

Фото : секретаря Кипрского Отделения ИППО Нели Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.