Четыре музея Троодоса

Горы Троодоса — одно из самых интересных мест в мире само по себе, но и здесь можно найти несколько небольших музеев, которые познакомят вас с историей острова, византийским искусством и народными промыслами.

Информационный центр геопарка Троодос.

Поднимитесь к самым вершинам Троодоса, чтобы посетить геопарк, включенный в глобальную сеть национальных геопарков ЮНЕСКО. Расположенный здесь небольшой центр для посетителей начинается с геологического сада, где вы найдете каменные отложения и офиолиты, которые нашли недалеко отсюда. Внимательно осмотрите эту площадку с большими и маленькими минералами, переливающимися всеми цветами радуги. Здесь же можно узнать все о шахтах и геологических тропах и увидеть экспонаты из заброшенных асбестовых и хромитовых рудников.

Музей Киккского монастыря.

Один из самых роскошных монастырей на Кипре обладает, к тому же, отличным музеем византийского искусства. Здание разделено на три больших зала, вы увидите уникальную церковную утварь, иконы, деревянные резные кресты, облачения, вышивку и рукописи.

Музей народного искусства в Арсосе.

Винодельческая деревня на склонах горы Лаона между Лимассолом и Пафосом каждый год привлекает бесчисленное количество туристов. Но мало кто из них находит маленький, но очень интересный Музей народного искусства. Он «спрятался» в отреставрированном доме XVIII века и хранит богатое культурное наследие района. Обратите внимание на традиционные стулья, камин, кухонную плиту, медную домашнюю утварь, комод, шкаф и другие предметы домашнего обихода, которые сохранились здесь с тех дней, когда здание использовалось как жилой дом. Здесь же есть погреб с виноградным прессом, глиняными горшками и винодельческими инструментами. Если подняться по лестнице в мощеном дворе, то вы попадаете в старые спальни.

Центр сохранения традиционного кружева в Омодосе.

Живописная деревня Омодос известна своим виноделием, но не только. Местное кружево может составить конкуренцию лефкарийскому. Неудивительно, что в деревне работает Центр сохранения кружева, который располагается в корпусе бывшего монастыря Честного Креста. Здесь можно посмотреть салфетки, одежду, скатерти, постельное белье — все, что передали в дар музею жители деревни.

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.