В поисках руин: археологический маршрут по Кипру


15 августа, помимо Успения Богородицы, весь мир отмечает День археолога. Где как не на Кипре, с его многовековой историей, отмечать этот праздник? При этом не имеет значения, археолог вы по профессии или просто увлечены историей, на острове найдется несколько мест, которые заинтересуют и тех, и других.

Никосия

Музей Кипра

Самый большой археологический музей на Кипре находится, конечно, в столице. Здесь собраны экспонаты от неолита до византийского периода (VII в. до н.э.). Наиболее впечатляющие из всех — фигуры из эпохи бронзового века — всего более 2000 фигур человека и животных. Каждая из них сохранилась в хорошем состоянии, так что можно разглядеть даже мелкие детали. Также в музее представлены коллекции древних монет, разнообразные идолы эпохи халколита, золотые украшения, статуи богов и богинь.
Лимассол

Курион

На расстоянии около 20 км к западу от Лимассола находится место, где расположен древний город-королевство Курион. На археологическом плато вы увидите театр, четыре греко-римские виллы, общественные бани, рынок, раннехристианскую базилику и дом. Театр был перестроен римлянами для того, чтобы его могли посетить сразу 2000 зрителей, которые посещали гладиаторские бои. Многие из мозаик на виллах сохранились в превосходном состоянии, на них изображены боги, сцены охоты и ритуалы по благословению дома.
Аматус

Хотя Аматус и выглядит немного заброшенным по сравнению с другими раскопками на острове, посетить его нужно обязательно. То, что осталось от прибрежного поселения, относится к архаическому, римскому и христианскому периодам. Посетители могут увидеть остатки древних бань, храма, фонтана, рынка и других зданий. Много лет назад это место было процветающим городом, точкой поклонения Афродите.
Пафос

Гробницы царей

Этот объект удивительным образом сохранился лучше многих. На самом деле, гробницы никогда не использовались для захоронения царей, хотя, безусловно, подходят для этих целей. Большой некрополь создан в твердых скалах, а каждая из гробниц представляет собой отдельное помещение с открытым двором, колоннами и несколькими комнатами.
Мозаики

Мозаики Пафоса считаются одним из самых красивых в Восточном Средиземноморье. Они – неотъемлемая часть внутреннего и внешнего убранства старинных вилл. На каждой из них изображено что-то свое: божества, ритуалы, сцены из мифов. Римляне точно знали, как изобразить то или иное событие.
Храм Афродиты

Неподалеку от Пафоса в деревне Куклия расположен памятник, посвященный исключительно богине Афродите. Само место было практически разрушено, однако некоторые стены и колонны сохранились до настоящего времени. Здесь же работает музей, в котором можно рассмотреть артефакты, найденные при раскопках храма.
Ларнака

Акведук Камарес

Некоторые археологи предполагают, что до акведука Камарес, здесь был римский акведук, который использовали для подачи воды в древний Китион (современная Ларнака). Существующий акведук был построен в 1746 году турецким губернатором Ларнаки и использовался до 1939 года. Позднее его сочли устаревшим и больше не использовали.
Хирокития

Неолитическое поселение Хирокития — археологический объект всемирного наследия ЮНЕСКО с 1998 года. Он показывает, как жило население Кипра 1000 лет назад. Однокомнатные постройки защищали от набега врагов и помогали создавать целые сообщества. Он аутентичных домов остался только фундамент, но есть несколько реконструированных. Самые маленькие хижины использовались для размещения животных, а большие служили спальнями для хозяев. Население Хирокитии занималось охотой и собирательством.
Китион

То, что дошло до нас со времен расцвета древнего Китиона, конечно, совсем не передает духа того времени — осталось лишь несколько памятников и экспонатов в тематическом музее. Китион был одним из самых важных портов Кипра. Сегодня на его месте расположена современная Ларнака.

Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.