Митрополит Китийский Хризостом подал в отставку

Глава церковного региона Ларнаки и близлежащих к ней территорий объявил о своем уходе на покой. Он возглавлял митрополию на протяжении 46 лет.

О своей добровольной отставке 81-летний митрополит заявил на собрании священнослужителей и руководителей епархиальных отделов. Говоря о тех годах, когда он стоял во главе митрополии, владыка Хризостом упомянул о широкой деятельности под его началом, которая выходила далеко за рамки только церковной и духовной жизни, например, епархия предоставила большое количество земельных участков благотворительным и государственным структурам — на церковной земле был построен госпиталь Ларнаки.

На сегодняшнем заседании Священного Синода архиепископ Кипрский должен принять отставку Китийского митрополита и взять на себя временное управление епархией. Хотя сам митрополит назвал того, кого он хочет видеть своим преемником (речь идет о епископе Арсинойском Нектарии), устав Кипрской Православной Церкви предполагает довольно сложную процедуру выборов правящего архиерея, что делает все прогнозы относительными, так как события могут получить весьма неожиданный поворот, как уже бывало в прошлом.

Согласно уставу, избрание митрополита проходит в два этапа. На первом — голосование происходит на приходах. В определенный день прихожане храмов собираются в своей церкви и каждый пишет в бюллетене имя того человека, которого он видит во главе епархии. Голоса, собранные на всех приходах, подсчитываются и по итогам первого этапа во второй тур выходят три человека, набравшее наибольшее количество голосов. Из этих трех лиц Священный Синод из всех кипрских епископов выбирает тайным голосованием того, кто возглавит митрополию.
Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.