Около Пафоса откопали дом возрастом 9000 лет

Департамент древностей объявил о важной археологической находке — в предгорных районах Троодоса изучают постройку времен «Хирокитии» — первого поселения на Кипре.

Группа студентов-археологов из Университета им. Аристотеля (Салоники), возглавляемая профессором Никосом Эфстратиу и кипрским ученым Димитрисом Кирьяку, исследовала остатки внушительного здания в верховьях реки Ксерос, в предгорных районах Троодоса. Здание было обнаружено в прошлом году, но изучено только сейчас. Оно имеет круглую основу диаметром 5 метров, расположено на высоте 460 метров над уровнем моря и датируется периодом с 6 400 года до н.э. по 5 600 годом до н.э., то есть построено примерно в то же время, что и поселение древнего человека в Хирокитии.

Открытие в таком уединенном месте Троодоса ставит перед учеными новые вопросы. Теперь есть основания предполагать, что горный район был более культурно значимым, чем считалось ранее.
«Здание, которое очень хорошо сохранилось, было построено очень аккуратно, стены состоят из двойного ряда камней», — сообщили в Департаменте древностей. Также стало известно, что рядом со зданием было найдено большое количество орудий из кремня, каменных сосудов и множество костей животных.

Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.