Председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов встретился с директором московского представительства министерства туризма Кипра.

Директор московского представительства министерства туризма Республики Кипр Димитрис Димитриу, председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Председатель кипрского отделения Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова, встретились с директором московского представительства министерства туризма Республики Кипр Димитрисом  Димитриу.
Леонид Буланов подробно рассказал о подготовке к паломничеству Россия — Кипр — Святая Земля «Через 100 лет Императорское Православное Палестинское Общество возвращается на путь паломничества», паломничество посвящается 155 летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя ИППО с 1905-1917 г.г.
Председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов, передал официальное письмо Димитрису Димитриу о возможной помощи паломникам от министерства туризма Республики Кипр. Димитрис Димитриу обещал всячески способствовать и помогать данному международному паломничеству.
В завершении дружеской встречи Леонид Буланов вручил грамоту Императорского Православного Палестинского Общества, от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, и поблагодарил за долгое плодотворное сотрудничество с ИППО.
Леонид Буланов попросил сопровождать паломников, от министерства туризма Димитриса Димитриу. Далее подробно обсудили каждый день паломничества.

6 октября.
Прилет вечером в аэропорт Ларнаки. Встречают представители компании «Top kinisis». Размещение в отеле «Livadhiotis». Самостоятельное знакомство с городом Ларнака. Отель располагается в 50 метрах от моря.

7 октября.
Пешеходное паломничество к церкви святого Лазаря Друга Иисуса Христа. (Святой Лазарь был крайне почитаем вторым Председателем ИППО, Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой).
Пешеходное паломничество к церкви Агия-Фенеромени, рядом с церковью резная гробница 1200 г. до н.э., которая позднее использовалась в качестве катакомб и места поклонения преследуемых христиан.
Вечером свободное время.

8 октября.
В 8:15 выезд из гостиницы.
В 09:00 Посещение монастыря святого Ираклидия. Монастырь основан в XI веке.
В 10:30 приезд в Тамасосскую и Оринийскую митрополию к церкви святого Апостола Андрея Первозванного и Всех святых в земле русской просиявших.
В 11:00 Состоится открытие памятной доски Первым паломникам Россия – Кипр – Святая Земля.
Открывает памятную доску Председатель ИППО Сергей Степашин, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов, государственные деятели, духовенство и общественные деятели Республики Кипр.
Торжественный молебен. Вручение почетных медалей и дипломов «Первым паломникам вернувшимся через 100 лет, по пути паломничества Россия — Кипр – Святая Земля».
Вручает памятные медали и дипломы, Председатель ИППО Сергей Степашин и митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия.
Паломничество, осмотр достопримечательностей Тамасосской и Оринийской митрополии.
13:00 Обед. Обед предоставляет Тамасосская и Оринийская митрополия.
В 14:00 отъезд в ставропигиальный монастырь Махерас, где хранится вторая по значимости икона на Кипре «Махериотисса». Монастырь XI века.
В 17:00 Торжественный ужин в горном местечке Вавациния в таверне «У Марии»
Экскурсия и торжественный ужин к данному событию предоставлены кипрской организацией по туризму.
В 20:00 приезд в гостиницу в Ларнаке.

9 октября.
В 9:00 выезд из гостиницы.
В 10:00 монастырь Ставровуни «Святого Креста»
В 11;30 монастырь святой Феклы. Эти монастыри основала в 325 году н.э. равноапостольная царица Елена.
В 12:30 выезд в Никосию для посещения византийского музея и паломничества в Собор Святого Иоанна.
Возвращение в Ларнаку 17:00

10 октября.
В 10:00 с личными вещами и багажом, выезд в мужской монастырь Троодитиссы, основан монастырь в 1250 году. В монастыре Троодитисса две чтимые святыни: чудотворная икона Божией Матери «Троодитисса», написанная Евангелистом Лукой, и чудотворный пояс, украшенный золотом и серебром.
В 13:00 отъезд в царский ставропигиальный монастырь Киккос, в монастыре храниться первая по значимости икона острова святых Кипра «Киккской Божьей Матери» Монастырь основан XI веке.
По благословлению Его Высокопреосвященства митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора, паломники останавливаются на ночь в комфортабельной гостинице Киккского монастыря бесплатно.
Еда предоставляется монастырем Киккос.
(Красивейшие виды в центре горного массива Троодос)

11 октября.
Утром на самолете или пароме паломники отправляются в порт Яффа или Тель — Авив аэропорт Бен Гурион.

Во время паломничества ведется фото и видео съемка для создания книги и документального фильма.

Паломнический маршрут разработан: митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией, председателем кипрского отделения ИППО Леонидом Булановым и секретарем отделения Нелей Плешаковой

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.