12 апреля – День космонавтики

В этот день ровно 58 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил орбитальный облет нашей планеты. «Наблюдаю облака над Землей, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!» — это слова он записал на бортовой магнитофон. Полет длился 108 минут.

Спустя месяц после полета в космос начались зарубежные поездки Гагарина с миссией мира. В 1961 году первый космонавт посетил Чехословакию, Финляндию, Великобританию, Болгарию и Египет. Зарубежные визиты продолжились в 1962 году. 13 февраля Юрий Гагарин прилетел на Кипр.

Из аэропорта Никосии Гагарин в машине с открытым верхом проехал по улицам города, везде его приветствовали люди. Площади Матаксаса (ныне – площадь Элефтериас) заполнилась желающими увидеть первого космонавта планеты настолько, что создалось впечатление, будто там собрались все жители острова. На следующий день Гагарин встретился с Президентом Республики Кипр архиепископом Макариосом III и другими официальными лицами. Космонавт вручил главе государства свою книгу, посвященную первому полету человека в космос. А архиепископ Макариос на прощание преподал космонавту свое благословение.

В Фамагусте и Лимассоле Юрия Алексеевича избрали почетным гражданином и вручили ему символические ключи от городов. В Лимассоле Гагарин обратился к собравшимся с балкона театра «Риалто», а затем отбыл в Никосию, где встретился с представителями турко-кипрской общины острова и посетил футбольный матч «Омония» — АПОЕЛ на стадионе ГСП.

15 февраля Гагарин дал прощальную пресс-конференцию и покинул остров.

В заключении хочется сказать, что председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и кипрское отделение в 2014 году участвовали в установлении бюста Ю.А. Гагарину в столице Республики Кипр городе Никосии.

Информацию предоставил, информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.