В Ларнаке под землей найден огромный некрополь

За время проведения работ по ремонту канализационной сети Ларнаки Департаментом древностей было обнаружено и зарегистрировано более 110 захоронений. Такое обилие находок говорит о существовании обширного некрополя.

Самое древнее захоронение датируется ранним бронзовым веком, а самое позднее – временами римского господства на Кипре. Подавляющее большинство из них представляют собой подземные гробницы прямоугольной формы, высеченные в породе и состоящие из одной или двух смежных камер. Вход в некрополь осуществлялся через наклонный коридор с выдолбленной лестницей. Иногда в стенах коридора делались ниши, возможно, для размещения жертв покойным. Каждый раз, когда в некрополе помещалось захоронение, стомион (точка входа в камеру) запечатывался гипсовой плитой или камнем.

Эти гробницы использовались для коллективных захоронений и, по-видимому, в большинстве случаев, на протяжении нескольких веков. Они характеризуются богатыми находками, включающими в себя сосуды и предметы первой необходимости, а также личные украшения из золота, бронзы и полудрагоценных камней.

В ходе раскопок на улице Архиепископа Кирилла II были обнаружены две могилы, датируемые 2 500 годом до нашей эры. Они имеют важное значение для науки, поскольку предоставляют доказательства того, что на территории нынешнего района Агиу Иоанни в начале бронзового века существовало поселение. Уникальные находки Геометрической эпохи были обнаружены в двух камерных гробницах на улицах Автократирас Феодорас и Эсперидон. На улицах Али Деде, Ситтика Ханум и на площади Хамит беи были найдены гробницы такого же типа, как и найденные ранее гробницы в Неа Пафосе и Курионе. Всего в этом районе было зарегистрировано более 47 гробниц для одиночных захоронений, обычно с очень небольшим количеством находок внутри (или вообще без них).

Одновременно с раскопками некрополя в Китионе была проведена дальнейшая работа в центре древнего поселения (район Хрисополитисса), которая выявила городскую топографию эллинистического и римского периодов. Число статуэток, найденных на улице Тевкру, в сочетании с тщательно продуманной архитектурой стен позволяет сделать вывод, что гробницы относились к святилищу, действовавшему здесь со времен кипрской архаики до эллинистического периода.

Городское ядро древнего Китиона было обнаружено на улицах Кириаку Матси и Кимонос, а на проспекте Хрисополитисса были обнаружены стены зданий, который предположительно были общественными. Глиняные подземные трубы эллинистического периода, проходящие по одной и той же линии, должны были быть связаны с водопроводной сетью города. Впечатляющие подземные водные каналы, вырезанные в естественной скале, были найдены на улице Михали Партелла.

В результате раскопок, проведенных на улице Агиу Франгиску, был обнаружен монастырь XV-XVI веков. Были найдены фундаменты небольших прилегающих комнат, разделенных одной стеной, с параллельным горизонтальным узким коридором в западной части здания и другими коридорами, обеспечивавшими частный доступ. Эти комнаты могут быть идентифицированы с монашескими кельями монастыря Ордена францисканцев, упоминавшегося в отчетах путешественников, начиная с 1546 года. Монастырь служил местом остановки для паломников, направлявшихся в Святую землю.

В Османский период в Ларнаке была устроена и регулярно эксплуатировалась система водоснабжения из глиняных труб. Трубы были вставлены в каменный канал и сверху были защищены гипсовыми плитами. Подземная часть акведука была расположена на улице Агиу Константину. Она состоит из канала, вырезанного в известняке, который соединяет видимую часть акведука с подземной.

В Департаменте древностей уверены, что упомянутые находки предоставили уникальную возможность обнаружить материальные следы развития Ларнаки на протяжении ее многовековой истории.

Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.