Тамассос – древний кипрский город-государство

В центральной части Кипра, на территории современных деревень Политико и Эпископьо (в 21 км к юго-западу от Никосии), в древности располагался город-государство Тамассос.

Нет никакой точной информации об истории возникновения этого города. Предполагается, что он упоминается в «Одиссее» («По винно-чермному морю плыву к чужеземцам за медью / В город далекий Темесу, а е́ду с блестящим железом» — пер. В. Вересаева). Тамассос также упоминается среди 10 кипрских городов-государств, плативших дань ассирийцам.

Древнейшие находки археологов в этих местах датируются медным веком. Основным ресурсом города и была медь. Благодаря ее добыче и продаже или обмену Тамассос смог стать процветающим местом. Впрочем, отсутствие выхода к морю не позволило Тамассосу добиться больших успехов в торговле

Город орошался рекой Педиэос. На ее левом берегу археологи обнаружили храм Афродиты, две величественные королевские гробницы, а также несколько более мелких захоронений. На этом месте также сегодня можно увидеть часть городских укреплений и установки для обработки меди. Культ Афродиты процветал в этом городе, о чем свидетельствует посвященный ей алтарь из известняка, а также различные сосуды, курильницы и светильники. В культовых местах, связанных с Афродитой — Астартой, были найдены шесть небольших статуй из известняка, относящихся к VI веку до н. э., когда Кипр находился под египетским правлением.

Считается, что святилище и алтарь были построены во время кипрского архаического периода (600 — 475 до н.э.), а разрушены в начале V века. Во время эллинистического периода они были восстановлены.

Археологические находки из Тамассоса выставлены в Кипрском археологическом музее в Никосии.

Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.