Равноденствие, полнолуние и суперлуние в один день


20 марта – день весеннего равноденствия. В этом году он будет совпадать с феноменами полнолуния и суперлуния, которые придутся на ночь со среды на четверг.

Напомним, суперлуние – астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли (этот момент в астрономии называется «перигей»). Оно происходит несколько раз в год. Последний раз в 2019 году оно имело место 21 января. А равноденствие считается датой астрономического начала весны.

Среднее расстояние между планетой Земля и Луной составляет примерно 384 400 км. При апогеях (моментах, когда Луна находится на самом дальнем расстоянии от Земли) оно увеличивается примерно на 5%, а при перигеях – сокращается на 5%. Это связано с тем, что орбита Луны, по которой она вращается вокруг Земли, имеет форму эллипса. Таким образом, расстояние между нашей планетой и ее спутником колеблется между 356 400 км и 406 700 км. В январе 1930 года было зафиксировано самое большое сближение Луны с Землей – расстояние составило 356 397 км. В следующий раз такое явление будет иметь место 1 января 2257 года. Тогда Луна приблизится к Земле на расстояние 356 371 км.

Орбита Луны определяется гравитацией Земли, Солнца и других объектов солнечной системы. Как известно, Луна, подходя к Земле, вызывает движения в мировом океане – приливы и отливы. Однако, по последним данным, не только мировой океан, но и суша, то есть почва у нас под ногами, реагирует на приближение спутника.

Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.