Монастырь святого апостола Андрея Первозванного на полуострове Карпасия

Издание Sigma Live со ссылкой на председателя Кипрского византийского общества Андреаса Фульяса сообщает о планах правительства непризнанной «Турецкой Республики Северного Кипра» возвести мечеть на полуострове Карпасия, в непосредственной близости от монастыря св. ап. Андрея.

«Я видел изображения проекта, речь идет о гигантской мечети с шестью минаретами, — рассказывает Андреас Фульяс. – Если нечто подобное произойдет, это станет насилием над местом и над историей». По его словам, мечеть должна вырасти на месте гибели «одного из сподвижников пророка Мухаммеда». Не совсем понятно, о ком конкретно идет речь. Возможно, подразумевается военачальник Хазрети Омер, который действительно был сподвижником пророка Мухаммеда и погиб на Кипре в битве с византийскими войсками в середине VII века. Его захоронение, однако, расположено в районе селения Агиос Эпиктитос (Чаталкёй), в 7 км от Кирении, что довольно далеко от монастыря св. ап. Андрея.

Основание этого монастыря связывается с пребыванием на острове апостола Андрея, который, путешествуя в Святую Землю, потерпел в районе Карпасии кораблекрушение и был выброшен на берег. Однако историческими источниками эта легенда не подтверждается. Во время захвата Кипра крестоносцами здесь находился некий монастырь, в котором от короля Ричарда Львиное Сердце прятался Исаак Комнин. В XV веке самая северо-восточная точка острова уже именовалась «мыс апостола Андрея». Но от средневековых построек практически ничего не сохранилось.

Комплекс монастыря был построен в XVII-XVIII веках. По свидетельству английского путешественника Ричарда Покока, в XVIII веке здесь проживало всего несколько монахов. Современная история обители начинается с середины XIX века, когда под руководством священника Иоанна Диаку был построен новый храм, освященный в 1867 году. Популярным местом паломничества монастырь стал только в ХХ веке.

После 1974 года обитель постепенно приходила в упадок и разрушалась. Реставрация началась в 2013 году по инициативе ООН. Основными спонсорами работ выступили Кипрская православная церковь и турко-кипрское управление вакуфами (имуществом, переданным на религиозные или благотворительные цели), которые внесли по 2,5 млн евро.

Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.