Храмы Талы популярны среди российских туристов


Селение Тала – одно из самых популярных мест среди русских паломников и туристов. В первую очередь, гостей острова привлекает известная обитель прп. Неофита Затворника. Монастырь был основана в XII веке великим кипрским подвижником и духовным писателем преподобным Неофитом (1134 – 1219). В молодости Неофит стал послушником в монастыре св. Иоанна Златоуста в Куцовендисе, где жил с 1152 по 1158 года. Затем на полгода он отправился в Святую землю, где жил в разных монастырях. Затем, вернувшись на Кипр, он поселился в пещере к северу от Пафоса. Эта пещера стала называться «энклистра» («затвор»), она до сих пор является местом паломничества верующих. В 1170 году Неофит стал священником, вокруг него собрались первые монахи, которые составили братство нового монастыря.
Неофит, который не получил никакого систематического образования, стал одним из самых плодотворных писателей средневекового Кипра, его труды, изданные в наше время, составляют 16 томов и представляют собой первые произведения, написанные на кипрском диалекте греческого языка. В 1197 году Неофит оставил свою «энклистру» и переселился в пещеру, которая была расположена в той же скале, но уровнем выше. Ее стали называть «новый Сион». Умер Неофит в 1220 году. В 1503 году место его затвора расписывают фресками, которые сохранились до наших дней и являют собой один из лучших образцов поствизантийского искусства.

Вторым по популярности местом посещения стал храм Рождества Христова в Тале. Он также включен во все туристические и паломнические маршруты и представляет собой обязательное место посещения для тех, кто отправляется в монастырь св. Неофита. Храмовый комплекс в Тале был построен в 2013 году по инициативе архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома, который вырос в этой деревне. В храмовый комплекс входит зал приемов, дом для священника, библиотека.
Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.