Удивительные места Кипра

Селение Деликипос располагается между деревнями Корнос и Пано Лефкара. Природа создала здесь великолепный ландшафт, покрытый соснами и полями пшеницы, которые в летние месяцы напоминают золотое озеро.

Пшеница, ячмень и посевной горошек – главные культуры, которые произрастают на просторах Деликипоса. Кроме того, в деревне растет множество оливковых деревьев, возраст некоторых — более ста лет. Эти оливковые рощи были высажены здесь еще во времена господства венецианцев. Земледелие и выращивание оливок остаются основным занятием немногих оставшихся жителей этих мест до сего дня.
Также в Деликипосе растут рожковые деревья и опунции. В старые времена Деликипос славился своим виноградом, но сегодня количество посадки ограничены. Виноградарство было прекращено здесь примерно 20 лет назад, поскольку оно больше не являлось прибыльным занятием. В этих местах водятся зайцы, куропатки, лисы, козы, ослы и различные рептилии, в основном, змеи.

На видном месте в центре селения стоит церковь Преображения Господня. Согласно надписи, размещенной над центральным входом в храм, он был построен в 1726 году. Как утверждает «Большая Кипрская энциклопедия», для строительства церкви использовались материалы и архитектурные детали старого здания, которое раньше находилось на этом месте. А предание говорит, что крыша церкви была полностью построена всего лишь из одной сосны. Внутри храма можно увидеть деревянный иконостас со старыми иконами и Распятием. Церковь была отреставрирована силами Департамента древностей.

Вокруг деревни разбросаны красивые старые каменные мосты, некоторые из них построены в Средние века. В нескольких метрах от средневекового моста находится небольшая запруда, которая создает здесь великолепный пейзаж. Зимой озеро переполняется и благодаря реке Милос образуется небольшой водопад. В нескольких сотнях метров от плотины посетители могут увидеть руины старой мельницы. Место очень популярно среди рыбаков-любителей, которые посещают этот район, чтобы ловить пресноводную рыбу.

Очень живописное место появилось этой зимой и недалеко от Никосии. Речь идет о водохранилище Тамасос. Это небольшая дамба, но пейзаж здесь поистине замечательный. Любители байдарок облюбовали одну из рек, впадающих в водохранилище, для занятий этим видом спорта.

Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.