На Кипр вернется украденная икона


Икона Святого Георгия 1829 года, вывезенная из деревни Каравас после турецкого вторжения в 1974 году, была обнаружена швейцарскими властями в сентябре прошлого года и скоро вернется на Кипр.

Икона изображает Святого Георгия, убивающего дракона. Вокруг – 16 меньших по размеру изображение со сценами чудес святого и его мученичества.

Сообщается, что произведение искусства было конфисковано полицией буквально за несколько часов до начала торгов в аукционном доме «Коллер» в Цюрихе, Швейцария. Все юридические процедуры заняли менее года, благодаря сотрудничеству швейцарских и кипрских властей.

Как передает Кипрское агентство новостей, теперь икона находится в руках представители кипрской делегации в Швейцарии и вскоре будет перевезена на остров при участии Кипрской церкви.

В прошлом икона находилась в церкви Святого Георгия в Каравасе. Нынешний владелец не знал, что икона была украдена, и согласился вернуть ее кипрским властям, когда узнал о происхождении произведения искусства. Кипром был представлен подробный отчет, подтверждающий историю иконы и тот факт, что она является охраняемым артефактом в соответствии с законодательством о защите культурного наследия.
Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.