Безмездные врачи Косма и Дамиан


Десятки церквей и часовен на Кипре воздвигнуты в честь Космы и Дамиана. В каждом городе есть улица, названная в честь святых бессребреников – «Айи Анаргири».

«Даром получили, даром давайте»

Косма и Дамиан – родные братья, врачеватели и чудотворцы, святые-бессребреники. Бессребрениками называли христианских святых, прославившихся своим бескорыстием, отказом от богатства ради веры христовой. Представление о бескорыстии было основано на евангельском рассказе о юноше, который хотел последовать Христу, но смутился, когда Христос сказал ему: «Пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, неся крест» (Мк. 10:21). Сокровище на небесах означает спасение, и потому бессребреничество всегда рассматривалось как подвиг, подтверждающий святость.

В житие Космы и Дамиана упомянута следующая история, которая иллюстрирует, насколько верно братья придерживались завета Христа, данного своим ученикам-апостолам: «Даром получили, даром отдавайте» (Мф. 10:8). Однажды братья исцелили женщину. Та в знак благодарности просила принять в подарок три яйца, братья отказались. Тогда женщина, тайно придя к Дамиану, заклинала его Богом, чтобы он взял эти яйца во Имя Святой Троицы. Дамиан не смог отказать искренней просьбе женщины и принял дар. Косма же, услышав об этом, сильно опечалился и даже завещал после смерти не погребать его вместе с братом. После кончины святых люди не знали, как поступить. Но неожиданно на похороны пришел верблюд и проговорил человеческим голосом, чтобы не сомневались положить Дамиана Косму вместе, так как яйца были приняты ради Имени Божия. Поэтому на некоторых житийных иконах Космы и Дамиана изображен верблюд.

Из жития святых

Согласно преданиям, братья-врачеватели жили во второй половине III в. Они были воспитаны родителями-христианами, вели строгую и целомудренную жизнь. Уже с ранних лет Косма и Дамиан обладали даром исцеления болезней.

Их талант целителей и духовное воздействие на окружающих вскоре привлекло внимание властей. Когда слух о чудесах и учении их достиг гегемона Лисия, был отдан приказ взять их под стражу. Прсле отказа принести жертву языческим идолам Лисий велел избить братьев и связанных бросить в море. Но по легенде Господь спас их от утопления: посланный Богом Ангел разрешил их узы и совершенно здоровыми вывел на сушу. Но это чудесное спасение было приписано чародейству, и тогда Лисий велел бросить Косму и Дамиана в огонь. Господь и здесь хранил их, и в огне братья-бессребреники не пострадали. Не находя более средств для достижения своей цели, гегемон приказал отрубить святым целителям головы.

Чудеса врачевания

Одним из самых известных деяний врачевателей-бессребреников стала операция по пересадке ноги одному из пациентов. Заметьте, речь идет о III веке! Здоровая нога для замены больной была взята у недавно умершего мавра. Этот сюжет стал знаменитым, найдя отражение во многих произведениях средневекового искусства. Вот как он был описан: «Один человек страдал заболеванием ноги. Лекарства не помогали. Однажды во сне ему явились оба святых. С собой у них были хирургические инструмента и мазь. Один спросил другого: “Где нам взять ногу, чтобы заменить эту?“ Тот отвечал: “Сегодня будут хоронить черного мавра со здоровой ногой“. Первый сказал: “Принеси ее“. Он отрезал ногу мавра, приставил ее к ноге больного и обильно наложил мазь. А больную ногу положили мавру в гроб. Когда пациент проснулся, боли как не бывало. Он встал и приказал слугам принести свечи. Он повсюду рассказывал, что с ним произошло. Люди сбежались к гробу мавра и увидели отрезанную ногу. Они радовались свершившемуся чуду и с жаром благодарили Бога и святых Косму и Дамиана».

Косма и Дамиан считаются покровителями врачей, особенно хирургов – иногда их изображение помещают на медицинских эмблемах.

Косма и Дамиан в славянской традиции

Имена братьев-целителей с давних пор соединились в одно слово-понятие «Козьмодемьян». С именами святых связано немало особенных верований. Их считали покровителями скота. Известны они и как хранители кур – день их памяти отмечается также под именем Куриного праздника или Куриных именин. В старину наши предки собирались вокруг церкви святых Космы и Дамиана с курами и потом рассылали птиц уважаемым лицам и своим знакомым в виде подарка.

Молились святым Косме и Дамиану о прозрении разума к учению: «Есть обычай многим учащимся совершати молебная святым бессребреникам Косме и Дамиану». Еще их называли Божиими кузнецами, а мастера кузнечного дела считали грехом работать в день памяти святых. Согласно народным поверьям, эти святые сами занимаются кузнечным делом – они куют плуги и раздают их людям для возделывания земли.

Косме и Дамиану приписывалось также и покровительство над свадьбами, поскольку молот – важный атрибут кузнечного дела – символически утверждал нравственные цепи, то есть обязанности, которые налагают на себя вступающие в супружество.

Молитва Косме и Дамиану

О чудотворцы славнии, врачеве безмезднии, Космо и Дамиане! Вы, от юности Христа Бога возлюбившее, не врачевания токмо искусство, но паче неоскудную Благодать исцеления всяких недугов от Бога прияли есте. Темже и нас, пред честною иконою вашею припадающих, скоро услышите. Юныя дети, вашея помощи во учении книжнем просящия, молитвами своими наставите, да вашему житию ревнующее, не земное точию приобрящут, но паче во благочестии и правей вере непрестанно да преспевают. На одре болезни лежащим, в человечестей помощи отчаявшимся, к вам же тепле с верою и усердною молитвою прибегающим, исцеление болезней вашим милостивым чудодейственным посещением даруйте: такожде и от лютых недуг во уныние, малодушие и роптание пришедшия данною вам от Бога благодатию в терпении утвердите и наставите, да уразумеют волю от них Божию святую и совершенную, и причастницы соделаются Божия спасительныя Благодати. Всех, к вам усердно прибегающих, от болезней лютых невредимы сохраните, и от внезапныя смерти оградите, и мощным ходатайством вашим к Богу в правей вере тверды соблюдите, во благочестии же преспевающя, да с вами вкупе сподобятся в будущем веце присно воспевати и славити Всесвятое и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Информация предоставлена информационным партнером кипрского отделения ИППО «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.