Комплекс праздничных мероприятий по случаю Дня Победы на Кипре


Приглашаем всех жителей и гостей Кипра на праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, которые пройдут с 5 по 9 мая в крупнейших городах Кипра – Никосии, Лимассоле, Ларнаке, Пафосе и Протарасе.

Предстоящие праздничные события носят по-настоящему всенародный характер, так как значительный вклад в их подготовку и организацию вносят общества российских соотечественников, кипрские общественные организации и отдельные активисты.

Празднование на Кипре пройдет под знаменами памяти о погибших в Великой Отечественной и Второй мировой войне, безмерной благодарности ветеранам, ценностей сохранения мира и безопасности, недопущения войн на нашей планете.

Как и в прошлом году, на всех праздничных сценах состоятся выступления Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации в составе 60 действующих военных музыкантов и четырех солистов, Народного артиста России Александра Морозова, будут организованы шествия «Бессмертного полка».

Подробнее об участии в шествиях «Бессмертного полка» на Кипре можно прочитать по ссылке: http://kyp.rs.gov.ru/ru/announcements/12913

Мероприятия на Кипре будут широко освещаться в центральных кипрских и российских СМИ (Первый канал, канал «Россия 1», НТВ, РЕН-ТВ, Пятый канал и др.).

Расписание мероприятий по городам:

Никосия, 5 мая – храм Святого Апостола Андрея и всех Святых, в Земле Русской просиявших (Эпископио):
17:30 – панихида по погибшим в Великой Отечественной и Второй мировой войне и жертвам трагедии в Кемерово.
18:00 – концерт оркестра Росгвардии.

Пафос, 6 мая – площадь 28 октября у мэрии Пафоса:
15:00 – начало народных гуляний, праздничная ярмарка.
16:30 – концерт русских школ и творческих коллективов Пафоса.
18:30 – концерт Народного артиста России Александра Морозова.
19:30 – шествие «Бессмертного полка».
20:00 – концерт оркестра Росгвардии.
22:00 – праздничный фейерверк.

Ларнака, 9 мая:
12:00 – начало народных гуляний, праздничная ярмарка (набережная Финикудес).
14:00–15:30 – концерт оркестра Росгвардии (сцена на набережной Финикудес).
18:00 – шествие «Бессмертного полка» от набережной Финикудес к церкви Св. Лазаря.
18:30 – молебен (площадка перед церковью Св. Лазаря).
19:00 – концерт русских школ и творческих коллективов Ларнаки (площадка перед церковью Св. Лазаря).
В 21:00 в замке Ларнаки на набережной Финикудес начнется праздничное караоке.
22:00 – праздничный фейерверк над замком Ларнаки.

Лимассол, 9 мая – открытая сцена на набережной Молос (напротив Nero Cafe):
14:00 – начало народных гуляний, праздничная ярмарка, тематическая фотозона, полевая кухня.
16:00 – концерт русских школ и творческих коллективов Лимассола.
17:00 – показательные выступления служебных собак.
18:00 – шествие «Бессмертного полка» (от Желтого кафе до Nero Cafe на набережной Молос).
18:30 – минута молчания, молебен, официальная часть.
19:15 – концерт Народного артиста России Александра Морозова.
20:00 – концерт оркестра Росгвардии.
22:00 – праздничный фейерверк.

Также 9 мая в Лимасоле состоятся следующие мероприятия:
— концерт русских школ Лимассола в театре «Патихио» (начало в 11:00, справки – у организатора мероприятия школы L.I.T.C.);
— презентация проекта муниципального парка «Парк Победы» и памятника Воину-освободителю в мэрии Лимассола (вход строго по аккредитации);
— прием на борту эсминца ВМФ России на рейде Лимассола.

В Российском центре науки и культуры 7–9 мая будут проходить тематические кинопоказы отечественных фильмов о Войне с греческими субтитрами. Подробное расписание показов будет опубликовано дополнительно.

Празднование Дня Победы на Кипре пройдет в особой атмосфере единения. Приглашаем к участию не только российских соотечественников, но и представителей народов России, всех братских стран, коренных жителей Кипра и гостей острова из разных уголков мира!

Ожидается участие в мероприятиях Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса, президента Республики Кипр (2008–2013 гг.) Димитриса Христофиаса, руководства партии АКЕЛ, кипрских общественных организаций и молодежных объединений, представителей зарубежного дипломатического корпуса и глав различных конфессий на Кипре.

Организаторы праздничной программы: Посольство Российской Федерации в Республике Кипр, Российский центр науки и культуры в Республике Кипр, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, мэрии Лимасcола, Ларнаки, Пафоса и Паралимни, Тамасосская и Оринийская митрополия Кипрской Православной Церкви, Ассоциация российских бизнесменов на Кипре, Координационный совет российских соотечественников Кипра.

«Бессмертный полк» на Кипре

Приглашаем всех жителей Кипра принять участие в шествиях «Бессмертного полка», которые пройдут 6–9 мая в крупнейших городах страны.

6 мая шествие «Бессмертного полка» состоится в Пафосе. Сбор участников на площади 28 октября (напротив мэрии Пафоса). Начало шествия – в 19:30.

9 мая шествия «Бессмертного полка» пройдут в Ларнаке и Лимассоле.
В Ларнаке сбор участников у сцены на набережной Финикудес запланирован на 17:30, начало шествия в направлении церкви Святого Лазаря – на 18:00.
В Лимассоле состоится всекипрское шествие «Бессмертного полка». К участию в нем приглашаются жители Кипра из всех населенных пунктов страны!
Начало шествия «Бессмертного полка» по маршруту от Желтого кафе на набережной Молос до центральной сцены – в 18:00. По прибытии шествия к сцене состоится молебен в память о погибших на фронтах Войны.

В Никосии в здании Российского центра науки и культуры 9 мая с 10:00 до 21:00 будет работать стационарный фотостенд «Бессмертный полк», на который каждый желающий сможет прикрепить фотографии своих героических предков.

Бесплатный онлайн-редактор для изготовления фото-штендеров к «Бессмертному полку»: штендер-полк.рф. Специально для киприотов, жителей и гостей Кипра из других стран мы создали бесплатный онлайн-редактор для изготовления штендеров на латинице: http://a0118571.xsph.ru/index_im.html

По вопросам изготовления деревянных табличек обращайтесь в Российский центр науки и культуры по телефону 22 761 607 или по электронной почте roscentcyprus@gmail.com.

Приглашайте присоединяться к участию в «Бессмертном полке» своих друзей-киприотов и других знакомых, не говорящих на русском языке!

В офисе «Вестника Кипра» каждый желающий может получить георгиевскую ленточку. Обращаться с 9:00 до 17:00 в рабочие дни (1 мая – выходной день).

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.