Круглый стол «Российские исследования на Кипре: история и перспективы»


В Российском центре науки и культуры в Республике Кипр 20 февраля состоялся международный круглый стол «Российские исследования на Кипре: история и перспективы». Мероприятие было организовано РЦНК совместно с Институтом археологии Российской Академии Наук.

Круглый стол был приурочен к юбилейным датам – 100 лет академической археологии в России и 55 лет со дня приезда на Кипр первого советского исследователя-археолога С. Киселёва.

По случаю события состоялось открытие выставки «Кипрские древности глазами советского археолога». На ней представлены уникальные фотографии из архива профессора Киселёва, сделанные учёным во время посещения археологических памятников острова, а также копии дневниковых записей, рисунки, памятные открытки и другие документы.

В ходе круглого стола выступили пресс-секретарь РЦНК Эльпида Хараламбус и директор Культурного Фонда Банка Кипра Иоанна Хаджикости, которая рассказала о научно-исследовательских и образовательных программах фонда и выразила большую заинтересованность в представленных на выставке материалах и исследованиях россиян, а также выразила надежду на продолжение и укрепление сотрудничества в области изучения общей истории России и Кипра.

Представители нескольких научных и научно-образовательных организаций (среди которых есть как ученые из России, так и их соотечественники, проживающие на Кипре) сделали доклады об отдельных сюжетах истории российско-кипрских отношений на протяжении нескольких прошедших веков.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.