Встреча председателя ИППО С.В. Степашина с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.





5 декабря в Центре ИППО состоялась официальная встреча председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина и Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II. В составе делегации от Кипрской православной церкви присутствовали — Его Высокопреосвященство митрополит Пафский ипертим и экзарх Арсинои и Ромеи Георгий, Его Высокопреосвященство митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, Его высокопреподобие протосинкелл архимандрит Иоаннис Иоанну, Архидиакон Михаилис Николау, Помощник Архиепископа Костас Кикис, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Леонидас Маркидис и Генеральный консул Республики Кипр Георгиос Ставрину. От Русской православной церкви делегацию соправождал епископ Шахтинский и Миллеровкий Симон и секретарь митрополита Волоколамского Илариона Сергей Монахов. Представители Императорского Православного Палестинского Общества – Председатель кипрского отделения ИППО, профессор Буланов Леонид, председатель международной секции ИППО Рудаков Александр, Заместитель председателя ИППО Байдаков Сергей, секретарь кипрского отделения Плешакова Неля.


Сергей Вадимович Степашин поблагодарил Его Блаженнечество за визит, который он совершил в ИППО. Поздравил Архиепископа Кипра и всех присутствующих со 100 летием восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Рассказал о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества – старейшей в России международной общественной организации, отметив, что её уставными задачами являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, развитие востоковедения, сотрудничества с народами Ближнего Востока. Об активной работе по защите христиан на Ближнем Востоке о гуманитарной миссии ИППО. Сообщил о том, что Общество в этом году отмечает своё 135-летие и проинформировал о его историческом пути и деятельности в современных условиях.

Сергей Вадимович предложил рассмотреть договор о паломничестве, ИППО и кипрской православной церкви.
В своей ответной речи его Блаженничество Хризостом II,
Поблагодарил за приглашение и встречу с Сергеем Вадимовичем Степашиным,
Сказал: «Мы тоже хотим, чтобы паломники возвращались в святые места связанные с жизнью Иисуса Христа в те места, где Он родился, проповедовал, страдал и Воскрес. В исторических источниках сохранившихся в кипрской церкви описывается паломничество шедшее с Кипра, и далее продолжалось в Святую Землю.»
Сергей Вадимович Степашин отметил важность паломничества и установления договорных отношений между ИППО и кипрской православной Церковью, восстановлению паломничества которое исторически было между православными народами.



Далее Сергей Вадимович предоставил слово председателю кипрского отделения ИППО Буланову Л.А.
Л.А. Буланов сказал: «Я хочу поблагодарить Вас, Ваше Блаженство спустя долгие годы, за рекомендательное письмо для регистрации Императорского Православного Палестинского Общества на Кипре и дальнейшую поддержку деятельности кипрского отделения ИППО. Л.А. Буланов сказал, о ряде инициатив кипрского отделения ИППО, таких как побратимство православных городов, побратимство православных монастырей и дальнейшее развитие паломничества.
Далее слово предоставили Заместителю Председателя ИППО Сергею Байдакову, в своей речи он отметил, что в России 46 отделений ИППО и многие отделения имеют свои паломнические маршруты, которые готовы предложить, для взаимного паломничества.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр Леонидас Маркидис, отметил важность этой встречи и исторический возврат паломничества на территорию Кипра, поблагодарил Сергея Вадимовича за теплый прием и дружественную атмосферу, особо поблагодарил председателя кипрского отделения ИППО Буланова Л.А. за сотрудничество и ту работу, которую он ведет.
Сергей Вадимович предоставил слово председателю международной секции ИППО Рудакову А.Н.
Александр Николаевич подчеркнул, что МИД ведет большую работу по защите христиан на Ближнем Востоке, придает большое значение деятельности ИППО и поддерживает любые решения и общественные инициативы Императорского Православного Палестинского Общества.
В заключительной речи Архиепископ Кипра Хризостом II сказал, что все православные верующие могут посещать Россию, которая обладает огромнейшим потенцеалом духовной нравственности.



В заключении Сергей Вадимович приподнес памятные подарки Архиепископу Кипра Хризостому II, был подарен почетный знак ИППО, изображение Георгия Победоносца с символикой Императорского Православного Палестинского Общества и юбилейная памятная медаль 200 лет со дня рождения Архимандрита Антонина (Капустина), а также были вручены подарки митрополиту Пафскому Георгию и митрополиту Тамасосскому и Оринийскому Исаие. Архиепископ Кипра Хризостом II подарил Сергею Вадимовичу икону проповедь апостола Павла. Кипрским отделением ИППО была подарена картина (русского пейзажа) Архиепископу Кипра Хризостому II, а также из этой серии картин русских пейзажей были подарены митрополиту Пафскому Георгию и митрополиту Тамасоскому и Оринийскому Исаие на добрую память об этой исторической встрече.





Информацию предоставил кипрское отделение ИППО.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.