Встреча с протоиереем церкви святого Лазаря в Ларнаке.


26 октября председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. встретился с протоиереем церкви святого Лазаря отцом Спиридоном.
Леонид Алексеевич поблагодарил протоиерея Спиридона за доброжелательный прием в церкви святого Лазаря паломников из России. Рассказал о прошедшем праздновании 135-летия Императорского Православного Палестинского Общества, об общественной, научной и гуманитарной деятельности ИППО.
Протоиерей Спиридон рассказал об истории церкви святого Лазаря, об иконах и иконостасе церкви, а так же, что происходят чудеса исцеления у мощей святого Лазаря и у гробницы под алтарем.
Церковь заполняется все больше и больше, поток паломников особенно в весенний, летний и осенний период не останавливается.
Святой Лазарь небесный покровитель Ларнаки и каждый год в Лазареву субботу перед Пасхой проходят большие торжества, в которых участвует весь город и близ лежащие деревни, а также паломники со всего православного мира. Работы в церкви очень много, но всегда внимательно относятся к паломникам из России.
Отдельно отец Спиридон рассказал об иконостасе. Иконостас, состоит из 120 икон, представляющий собой прекрасный образец старинной резьбы по дереву, в основном 18 века, византийского письма. Тринадцать больших икон находятся в нижнем ярусе, 60 икон меньшего размера располагаются в верхних ярусах ( по 30 в каждом). 25 икон расположены у боковых дверей в Алтарь и 4 наверху у Креста (распятия). Остальные — маленькие циклические иконы 16 из них расположены в среднем ярусе и 2 наверху иконостаса.
Алтарь является шедевром резьбы по дереву (работа 1773 г.), также как и епископское место с иконой Святого Лазаря, которая была написана в 1734 г.
В храме хранятся некоторые драгоценные Византийские иконы. Ранее, они находились на предшествующем иконостасе. Одна из них, изображает Святого Лазаря в ризе епископа, покрытой крестами. Другая принадлежит к народному Византийскому стилю и изображает воскрешение Святого Лазаря; 4 больших иконы расположены на стендах украшающих четыре контрофорса центрального свода: это русская посеребренная икона Девы Марии, икона воскрешения Лазаря, икона Святого Николая и икона Святого Георгия.
Отдельно хочется отметить, что протоиерей Спиридон является выдающимся иконописцем нашего времени.

Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

Протоиерей Спиридон и председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

Протоиерей Спиридон и председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.




Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. и протоиерей Спиридон

Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

Информацию предоставил председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.