Мой друг – твой друг!

Πρόεδρος — Vladimir Putin
Κρεμλίνο, Μόσχα, Ρωσία
O Πρόεδρος της Δημοκρατίας κ. Νίκος Αναστασιάδης σε συνάντηση με τον Πρόεδρο της Ρωσικής Ομοσπονδίας κ. Vladimir Putin.
//
President — Vladimir Putin
Kremlin, Moscow, Russia
The President of the Republic, Mr Nicos Anastasiades at a meeting with the President of the Russian Federation, Mr. Vladimir Putin.

23 и 24 октября Президент Кипра Никос Анастасиадис провел в Москве. В рамках рабочего визита в столицу России кипрский лидер встретился с премьер-­министром и президентом РФ, а также дал званый ужин для представителей российских деловых кругов. Президента Кипра сопровождала делегация, в которую вошли министры, руководители крупных организаций и журналисты ведущих кипрских СМИ.
В ГОРКИ К МЕДВЕДЕВУ
В понедельник 23 октября состоялась встреча Президента Кипра с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Сначала они говорили тет-а-тет, потом прошли переговоры при участии кипрской делегации и российских министров. Обсуждались вопросы энергетики и судоходства, а также экономического сотрудничества между странами в целом. Говорили о том, что Кипр стал для России очень важным каналом привлечения инвестиций. Официальный представитель Правительства Кипра Никос Христодулидис озвучил общую сумму накопленных прямых инвестиций. По его словам, более 140 млрд евро пришло в российскую экономику через Кипр.
В свою очередь, Россия сыграла одну из решающих ролей в экономическом развитии и восстановлении Кипра после кризиса. Приводились данные по торговому обороту между странами, двусторонней экономической деятельности, обмену туристами и услугами.
Важной новостью стало упрощение визового режима для киприотов: теперь граждане Кипра смогут находиться в России по туристической визе до 90 дней.
В КРЕМЛЬ К ПУТИНУ
Во время встречи Президентов России и Кипра, организованной 24 октября в Кремле, состоялся обмен мнениями по всему спектру кипрско-российского сотрудничества, по двусторонним и международным вопросам, по темам европейской и глобальной политики, в частности по поводу конфликта на востоке Украины и событий в Сирии.
Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин сказал, что были намечены конкретные шаги для дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства в самых различных областях, в том числе речь шла о сотрудничестве в области инноваций, в энергетике, медицине и фармацевтике, также говорили о возможных поставках продукции российского авиа- и судостроения.
«Наши страны исторически связывают близкие и дружественные отношения, и сегодня Кипр является для нас важным и перспективным партнером, – сказал Президент России. – Знаю, что на Кипре всегда придавали большое значение изучению русского языка. Надеюсь, что наши друзья будут уделять и далее необходимое внимание к интересу школьников и студентов к изучению русского языка на Кипре».
В свою очередь Никос Анастасиадис поблагодарил Владимира Путина за приглашение посетить Москву и гостеприимство, а также за постоянную поддержку России и ее принципиальную позицию в вопросах кипрского урегулирования. «Хотел бы выразить особое удовлетворение той атмосферой и той теплотой, которая создалась в ходе нашего диалога с президентом Путиным, а также тем пониманием, которое мы нашли в ходе обсуждения различных проблем», – сказал Президент Кипра.
Никос Анастасиадис пригласил Президента Российской Федерации посетить Кипр с официальным визитом. «Надеюсь, что мне будет предоставлена возможность отплатить Вам таким же гостеприимством, продемонстрировать теплоту и со своей стороны, и со стороны всего кипрского народа, принимая вас у себя, на Кипре», – завершил свою речь Президент Кипра.
Уже в самолете журналистам сообщили, что Владимир Путин принял это приглашение.
КИПРСКАЯ ПРОБЛЕМА
Никос Анастасиадис рассказал Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину о неудачных переговорах в Кран-Монтана: между греко-кипрской и турко-кипрской сторонами остаются существенные разногласия по ряду вопросов, что сделало невозможным достижение какого-либо соглашения. Однако переговоры по кипрской проблеме будут продолжаться, и Президент Республики Кипр выразил надежду, что в дальнейшем в них смогут принять участие все пять членов Совета безопасности ООН.
МОЙ ДРУГ – ТВОЙ ДРУГ?
Во время пресс-конференции в ТАСС Президенту Кипра был задан вопрос об отношениях России и Турции, не мешает ли это отношениям России и Кипра. Никос Анастасиадис сказал, что в политике не работает принцип «твой враг – мой враг». Наоборот, через страны, поддерживающие хорошие отношения, можно улучшить отношения между странами, у которых сложности в коммуникациях. Привел в пример Кипр. «Если у нас хорошие отношения с Россией, это не значит, что должны быть плохие с Америкой. Если мы тесно сотрудничаем с Израилем, то не значит, что не можем дружить и работать с арабскими странами», – сказал президент.
НИКОС АНАСТАСИАДИС В МОСКВЕ
Впервые с официальным визитом в роли президента страны Никос Анастасиадис посетил Россию в феврале 2015 года. В интервью «Вестнику Кипра» во время того визита он признался, что побывал в Москве уже 30–40 раз. Его поездки были связаны как с профессиональной деятельностью (Президент Кипра по профессии юрист), так и с общественно-политической: в качестве члена парламента и одного из лидеров партии ДИСИ Анастасиадис принимал участие во многих международных встречах и мероприятиях, проходивших в столице России.
Впрочем, главное политическое решение ему пришлось принять в мае 2015 года. На фоне антироссийской кампании в европейской и мировой прессе, охлаждения отношений между ЕС и Россией, введения санкций и пересмотра итогов Второй мировой войны Никос Анастасиадис принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 70-тилетнему юбилею Победы. Он стал единственным лидером страны-члена ЕС, присутствовавшем на праздничном параде.
РОССИЯ И КИПР – КРАТКАЯ СПРАВКА К ВИЗИТУ
Между Россией и Кипром действуют 67 различных соглашений, 19 из которых подготовлены и подписаны в течение последних пяти лет.
В 2016 году товарооборот России и Кипра составил около 250 млн евро. За восемь месяцев текущего года товарооборот вырос на 36%, а торговля в сфере услуг – на 20%.
С начала года турпоток из России на Кипр вырос на 40%. При этом за последние 15 лет он увеличился с 116 496 человек в 2001 году до 781 634 человек в 2016. Ожидается, что к концу 2017 года число туристов из России, прибывших на Кипр в течение года, превысит 900 тыс. чел. Это будет абсолютный рекорд.
Что касается граждан Кипра, то, как оказалось, после традиционных Греции и Великобритании, Россия занимает третье место по посещаемости. На это место ее вывело прежде всего интенсивное деловое и инвестиционное сотрудничество: у большинства крупных кипрских компаний в России есть партнеры, средний и малый бизнес рассматривает РФ как источник клиентов и туристов, а значит, регулярно принимает участие в конференциях, выставках, рабочих встречах и поддерживает тесные отношения с существующими и потенциальными клиентами.
Среди ближайших серьезных проектов – строительство при содействии России больницы для онкобольных в Пафосе: там будут использоваться современные протонные технологии, а также вестись совместная работа по развитию инноваций, в том числе в рамках сотрудничества с главным российским технологическим проектом «Сколково».
В Кремле были подписаны договоры, касающиеся морских и автомобильных транспортных перевозок, связи и информационных технологий, правового сотрудничества. По итогам визита Россия и Кипр также подписали декларацию о сотрудничестве в области модернизации экономик и совместную программу действий между РФ и Кипром на 2018–2020 годы.
ИТОГИ: МНЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
В самолете было много пустых мест, поэтому получилось даже организовать мини пресс-конференцию на высоте в 9 000 м: официальный представитель правительства Никос Христодулидис собрал журналистов и подробно рассказал о переговорах с Президентом России.
К концу полета Никос Анастасиадис вышел в салон экономкласса, и нам удалось расспросить президента о его впечатлениях. Говорили долго и обстоятельно. Он подтвердил, что в Москве кипрскую делегацию встретили тепло и во время переговоров была очень конструктивная атмосфера: от идей сразу переходили к составлению плана действий. В целом Президент Кипра отметил, что результаты визита превзошли его ожидания и он готов работать над тем, чтобы воплотить в жизнь все перспективные двусторонние проекты.

Информационный партнер кипрского отделения ИППО «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.