Российские соотечественники обсуждают будущее


20 октября в гостеприимном зале Российского центра науки и культуры состоялась Всекипрская конференция организаций российских соотечественников. На конференцию были приглашены представители более чем 60 организаций, работающих на Кипре и активно участвующих в общественной и культурной жизни русскоязычного сообщества. Главной темой конференции было рассмотрение Общей концепции деятельности организаций российских соотечественников на 2017–2019 годы.
Поздравительные письма в адрес конференции были получены от МИДа Российской Федерации, Правительства Москвы, Фонда правовой поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В качестве почетного гостя в работе конференции принял участие депутат Государственной Думы Российской Федерации С.В. Чиндяскин.
Со вступительным словом к участникам и делегатам конференции обратился Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации С.В. Осадчий, который отметил важную роль и достижения наших соотечественников в жизни острова. В этом году Координационный совет отказался от презентаций рекламного характера в программе. Все выступления были направлены в первую очередь на то, чтобы ознакомить присутствующих с теми изменениями и нововведениями, которые затрагивают русскоязычных жителей Кипра.
По вопросу изменений в законодательстве Кипра выступил Почетный консул РФ в Республике Кипр, доктор юридических наук Георгиос Продрому. Изменения в правилах ведения бизнеса, налоговом и валютном законодательствах России и Кипра проанализировал кипрский налоговый эксперт Михаил Соболев. Основные новости в общественно-политической жизни Кипра представила главный редактор «Вестника Кипра» Наталия Кардаш. По просьбе делегатов ситуацию со строительством храма Святителя Николая в Лимассоле разъяснил отец Георгий (Видякин).
Председатель Координационного совета российских соотечественников на Кипре Игорь Носонов рассказал о работе кипрских организаций российских соотечественников в последние годы и представил Общую концепцию деятельности российских соотечественников на Кипре. Проект включает 11 основных направлений деятельности, а также цели и задачи по каждому из них. Представленные предложения основываются на уже существующем опыте работы организаций, представленных в Координационном совете, но организаторы с радостью принимают предложения по участию в решении поставленных задач от всех желающих. Предложения и замечания по проекту Концепции принимаются до 1 декабря 2017 года.
Приятным подарком от Правительства Москвы послужили грамоты, которыми были награждены Наталия и Валерий Зыковы – руководители РПОЦ, директора русских школ Полина Илиа и Елена Дроздецкая, а также Владыка Исаия, митрополит Тамасский и Оринисский.
После основной части конференции, вниманию участников было представлено выступление народного ансамбля эстрадного танца «Юность» (г. Москва).
Присутствующие отметили, что Российский центр науки и культуры и Координационный совет соотечественников прекрасно организовали конференцию.
Информацию предоставил информационный партнер кипрского отделения ИППО «Вестник Кипра».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.