В память о любимом ученике Христа


В сравнении с европейскими соборами кафедральный собор Святого Иоанна (Agios Ioаnnis) в центре старого города Никосии можно назвать крошечным. Его интерьер, однако, не менее великолепен, чем убранство самых известных базилик.
ИСТОРИЯ ХРАМА
Собор Святого Иоанна в сердце старой Никосии был построен в 1662 году архиепископом Никифоросом. Во времена Лузиньянов здесь находилось бенедиктинское аббатство Сент Джон Биби (Святого Иоанна Любимого). Слово «биби» «приросло» к Иоанну Богослову, поскольку он считался любимым учеником Иисуса Христа.
В 1426 году бенедиктинский орден покинул остров, и аббатство перешло в руки православных. В 1720 году архиепископ Сильвестр освятил собор, а рядом построил резиденцию архиепископа острова.
ИНТЕРЬЕР СОБОРА
Внешне собор выглядит нарочито скромно, но посетителей встречает освещенный хрустальными люстрами богатый золотой иконостас, яркий интерьер, украшенные фресками стены. Фрески были созданы между 1736 и 1756 годами. Это единственный храм в Никосии, внутренние настенные росписи которого полностью сохранились в первозданном виде. Великолепный резной иконостас храма покрыт сусальным золотом. Четыре иконы были созданы художником-иконописцем Джоном Корнарисом в 1795 и 1797 годах.
ПОЧЕТНАЯ РОЛЬ В ИСТОРИИ
Тут есть особое место и для Президента Кипра, и для посла Греции – именно здесь проходит рукоположение нового архиепископа Кипра. В 2010 году службу в соборе посетил Папа Бенедикт XVI.
В августе 1977 года здесь находилось тело архиепископа Макариоса, с которым приезжали попрощаться со всего острова. Любопытно, что в день похорон начался сильный ливень, что крайне необычно для середины августа на Кипре. В тот день греки-киприоты вспоминали старую греческую пословицу: «Когда хороший человек умирает, небеса плачут».

Информация предоставлена информационным партнером кипрского отделения ИППО «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.