Дар иконы в храм Святителя Николая Мирликийского в Щукине.


7 октября председателем кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, профессором Булановым Леонидом Алексеевичем была передана в дар семейная, старинная икона 19 века «Воскресение Христово с Двунадесятыми и великими праздниками» протоиерею Патриаршего Подворья храма святителя Николая Мирликийского в Щукине, Помощнику Руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям священнику Андрею Шумкину.
Икона будет положена в новый киот и поставлена в алтаре храма святителя Николая Мирликийского в Щукине, с подписью дарителя.

Председатель кипрского отделения ИППО — Буланов Л.А. и священник РПЦ Андрей Шумкин

Иконография
Святое Христово Воскресение церковным уставом считается не просто праздником, а особым торжеством, прославление которого продолжается в течение сорока дней. Более того, торжество самой Пасхи длится семь дней как один день. Такое возвышенное отношение верующих к Воскресению Спасителя из гроба отразилось и в церковном искусстве. Самобытной линией развития живописной традиции является икона “Воскресение Христово, с Двунадесятыми и великими праздниками”. Этот образ содержит в центре изображение главного события в жизни церкви, а по периметру в клеймах сюжеты двенадцати самых важных праздников, связанных с земной жизнью Христа и Богородицы. Среди подобных святынь встречаются и весьма уникальные экземпляры. Также изображаются и события страстной седмицы. Практически, икона “Воскресение Христово с Двунадесятыми праздниками” – это краткое изложение евангельских событий и годового круга богослужений.  Композиция включает фигуры праведников, целую вереницу которых Христос выводит из преисподней.

Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. с семейной иконой «Воскресение Христово с Двунадесятыми и великими праздниками»

Председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А. с переданной в дар иконой «Воскресение Христово с Двунадесятыми и великими праздниками» священнику Андрею Шумкину

Информация представлена на сайте ИППО

http://www.ippo.ru/news/article/dar-ikony-v-hram-svyatitelya-nikolaya-mirlikiyskog-403353

В дар храму святителя Николая передана старинная икона Воскресения Христова

Информацию предоставил председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.
Фото Плешакова Н.А.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.