Историческое парусное судно в Ларнаке


С 28 августа по 1 сентября в порту Ларнаки находилось историческое парусное судно итальянских ВМС «Палинуро», пришедшее на Кипр в рамках 53-­й кампании по подготовке кадетов Военно­-морской академии в Таранто. Учебная баркентина была открыта для публики, и мы воспользовались случаем полюбоваться красавцем-­парусником.
Парусник «Палинуро» был спущен на воду в 1934 году во французском Нанте. Судно представляет собой трехмачтовую баркентину (прямые паруса только на фок-мачте, на грот-мачте и бизани – косые) с металлическим корпусом. Водоизмещение – 1450 т, длина – 69 м, ширина 9,8 м, осадка 5,7 м. Несет 15 парусов, развивает скорость до 9,5 узлов.
Первоначально баркентина использовалась для ловли трески, в 1951 году была приобретена ВМС Италии, которые таким образом решили компенсировать потерю пароходо-фрегата «Христофор Колумб», переданного по репарациям Советскому Союзу (ходил под красным флагом как «Дунай», был разрезан в 1970 году в Одессе). К слову, систершип «Колумба» – фрегат «Америго Веспуччи» – в прошлом заходил в порт Лимассола.
Палинуросом звали легендарного рулевого корабля Энея – героя Троянской войны. Сегодня имя Палинуроса стало нарицательным и является символом опытного штурмана.
Время посещения судна в течение трех дней стоянки было ограничено (два раза в день примерно по два часа), а желающих полюбоваться баркентиной было очень много! И неудивительно: парусник действительно очень хорош! Уже на подходе грезится, что он вот-вот поднимет паруса и под известную романтическо-торжественную мелодию Вангелиса гордо двинется вдаль, к горизонту…
Внутреннее убранство «Палинуро» – клондайк для любителей фотографии. Старинные спасательные шлюпки, роскошные канаты, связанные замысловатыми морскими узлами, винтажный компас и роскошнейший штурвал в рубке капитана!
Силами кадетов «Палинуро» поддерживается в идеальном состоянии и является одним из немногих элитных винтажных судов. За свою жизнь судно прошло более 300 тыс. морских миль, побывав в большинстве крупных портов Средиземноморья и Северной Европы. Последним крупным событием в его истории стала встреча на борту итальянского премьера Паоло Джентилони, президента Франции Франсуа Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.
Информация предоставлена «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.