Паломничество кипрского отделения ИППО, церковь Пресвятой Богородицы Агия-Напы и монастырь.

Кипрское отделение ИППО побывало с паломничеством в церкви Пресвятой Богородицы Агия-Напа и неподалеку расположенном монастыре Богородицы Агия-Напы.

С ростом численности населения деревни Айя Напа встал вопрос о необходимости строительства новой церкви. В 1990 году рядом со стенами монастыря выросла большая современная церковь Девы Марии. В этой церкви находится Чудотворная икона Богородицы. В новой церкви также хранится чудотворный пояс, который помогает женщинам избавится от тяжелых болезней и обрести радость материнства. Обе церкви, и старая, и новая, считают своим праздничным днем 8 сентября – день рождения Богородицы.

Председатель кипрского отделения ИППО-Буланов Л.А.

Председатель кипрского отделения ИППО-Буланов Л.А.


Далее паломники посетили монастырь Пресвятой Богородицы Агия-Напы.
В пещерной церкви было прохладно и умиротворенно, паломники поставили свечи приложились к иконам и написали записки о здравии родным и близким.
После постройки новой церкви Чудотворную икону Богородицы перенесли в новый храм, а для пещерной церкви рукою мастера был создан список с древней иконы. Он размещён справа от алтаря.

Председатель кипрского отделения ИППО-Буланов Л.А.

В XVI веке возвели двухэтажное здание, которое стоит рядом с северными воротами обители. Там жила легендарная создательница монастыря.


Во дворе монастыря есть восьмиугольный фонтан. Его построила в XVI веке богатая девушка из Фамагусты: родители сватали ее нелюбимому человеку (или не позволяли ей выйти замуж за любимого, под тем предлогом, что он не имел благородного происхождения), и она предпочла уйти в монастырь.


Здесь она стала аббатисой. Она также посадила сикомор, который растет там до сих пор. Это старейшее дерево округа Фамагусты. Которое в настоящее время нуждается даже в подпорках.

Монастырь построен в виде квадрата, кельи монахов построены в толщине стен (это здание периода крестовых походов, 1192-1478 гг.).

Со стороны двора к стенам примыкает сводчатая галерея, пристроенная во времена Османского правления (1571 г. — конец 18 века).

Во времена венецианского правления 1478-1571 монастырь был преобразован в католический, а церковь служила как католическим, так и православным монахам.

В XVI веке монастырь стал известен на весь Кипр. Он пользовался таким же почетом и славой, как и монастырь Киккос. Один из бастионов крепости Фамагусты назывался Агия Напа, потому что от него шла дорога к монастырю. Обитель была столь уважаема, что ее не осмелились разорить даже турки, захватившие остров в 1570 году. Турки передали обитель Кипрской православной церкви, и здесь три столетия находился мужской монастырь. В 1813 году обитель отреставрировали.
Монастырь был культурным центром для окрестных жителей. С 1790 года вокруг него стали селиться люди, и желающих жить возле обители было так много, что вскоре образовалась деревня.

Сейчас монастырь не действует, но в монастырской церкви всегда проводятся службы, и она открыта для паломников. В церкви монастыря можно поставить свечку, она (как и везде на Кипре) бесплатна, рядом можно оставить пожертвование.

С 1978 года здание монастыря используется делегатами Вселенского Собора церквей Кипра и стран Ближнего Востока.

Надо отметить что кипрское отделение ИППО неоднократно проводило паломничество в монастырь и церковь Пресвятой Богородицы Агия-Напы, а также организовывало и проводило побратимство городов Агия-Напа и Иваново в 2014 году. Мэром города Агия-Напа и сейчас является мэр Янис Карусос.

Информацию предоставил председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.

Фото автора.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.