Остров праздников и фестивалей

Июль обещает быть жарким. Зашкаливать будет не только столбик термометра, но и количество развлекательных и познавательных мероприятий, которые запланированы на этот период. Предлагаем вашему вниманию программу различных фестивалей, которые пройдут на Кипре в июле.
1–2 июля:
Сельский лавандовый фестиваль
Этот фестиваль лаванды традиционно проходит в горах Троодос каждые первые выходные июля. Мероприятие включает семинары по лечебным свойствам лаванды, мастер-классы по получению эфирного масла из лаванды и созданию лавандовых букетов. Приняв участие в празднике, вы сможете попробовать кулинарные деликатесы из лаванды, приобрести органическую косметику на основе вытяжек из лаванды, ну и, конечно же, прогуляться по лавандовым полям Платреса.
Место проведения Platres Hill Resort, горы Троодос.

2 июля:
Фестиваль томатов
Впервые на Кипре! Жители селения Марони, получившие статус производителей лучших кипрских помидоров, решили положить начало новой традиции – ежегодно организовывать праздник в честь этих вкуснейших овощей.
Первый праздник томатов пройдет на главной площади селения, где на продажу будут выставлены помидоры 35 сортов! Кроме того, посетители фестиваля смогут попробовать различные блюда из томатов, как соленые, так и сладкие. Здесь же будет работать открытая оранжерея, где все желающие смогут увидеть, как выращивают томаты.
В программе фестиваля, как и всегда, музыка и танцы, а также фотовыставка и помидорные косметические процедуры. Кроме того, производство сыра халлуми, выпекание свежего хлеба и дистилляция зивании.
Селение Марони находится в районе Ларнаки, недалеко от знаменитой рыбацкой деревни Зиги.

18 июля:
«Глитзисто» – фестиваль сладостей
В этот день в деревне Килани (район Лимассола) пройдет фестиваль «Глитзисто» – праздник традиционных кипрских сладостей. Фестиваль проводится под эгидой женской культурной ассоциации селения Килани в сотрудничестве с Общественным советом местного муниципалитета.
Во время фестиваля у вас будет возможность не только попробовать самые разнообразные традиционные кипрские сладости, но также и узнать все секреты их приготовления!
Как обычно, во время фестиваля всех участников ждет живая музыка, народные танцы в исполнении фольклорных коллективов, возможность принять участие в конкурсах и творческих мастерских. Непременно посетите старую церковь деревни Килани, а также этнографический музей и ближайшие винодельни.

2 – 28 июля:
Фестиваль греческой драмы
Древнегреческая драма, составляющая основу современного драматического искусства Европы, является значительной частью мирового культурного наследия и имеет непосредственное отношение к сегодняшней жизни. Кто не слышал имен героев древнегреческих трагедий – Медеи, Электры, Пандоры, Антигоны? Кому неизвестна судьба царя Эдипа?
У жителей Кипра есть уникальная возможность посетить уже XVIII Фестиваль древнегреческой драмы, спектакли которого проходят в римско-греческих амфитеатрах острова в Пафосе, Никосии и Лимассоле, и лучше познакомиться с великим культурным наследием древних греков.
16–17 июля:
King of Kite 2017
Международный чемпионат по кайтсерфингу King of Kite 2017 пройдет на Кипре уже в пятый раз. Организатором этого зрелищного экстрим-мероприятия является серф-школа Kahuna Surfhouse.
16 июля пройдет мастер-класс для любителей кайтсерфинга, а затем состоятся гонки (только для удовольствия). Закончится первый день великолепной пляжной вечеринкой.
Собственно соревнования пройдут на следующий день примерно с 13:00 до 18:00 и завершатся церемонией награждения и празднованием на берегу моря.
Место проведения: пляж возле селения Мазотос, район Ларнаки.

29–30 июля:
Фестиваль ореховых деревьев
На ежегодном фестивале, посвященном ореховым деревьям, который пройдет в прекрасной горной деревне Платанистаса, вы сможете бесплатно попробовать свежие, только что созревшие лесные орехи!
Насладитесь живой традиционной музыкой и танцами, продегустируйте блюда местной кухни, купите на маленьком рынке свежих орехов и фруктов.
И непременно прогуляйтесь по лесным тропинкам вокруг деревни Платанистаса – это прекрасный способ укрыться от изнуряющей июльской жары. Обязательно посетите местную церковь, построенную еще в византийские времена.
Место проведения фестиваля – деревня Платанистаса, район Никосии.
Добро пожаловать на Кипр

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.