В Пафосе отпраздновали новый статус города

6bd6755a4e7a13862647f8a77aaf84b9_L
В Пафосе в минувшие выходные прошли праздничные мероприятия, посвященные торжественному вступлению города в статус культурной столицы Европы. Несмотря на холодную погоду, в них приняли тысячи жителей и гостей города.
Основные мероприятия состоялись в субботу вечером на площади перед зданием муниципалитета Пафоса. После выступлений должностных лиц прошло светомузыкальное шоу. Ближе к концу праздника перед аудиторией выступили популярная греческая певица Алкистис Протопсалти и кипрский певец Дорос Демосфенус.
Собравшимся показали миф о рождении Пафоса. В его исполнении участвовали десятки профессиональных и юных танцоров, волонтёры со всего Кипра, а также ученики начальной школы.
Греко-кипрские и турко-кипрские певцы и музыканты образовали гармоничный ансамбль, к которым присоединился хор пафосской музыкальной школы и джаз-оркестр из датского Орхуса – еще одной европейской культурной столицы этого года.
На встрече присутствовали 40 представителей других европейских столиц, должностные лица из нескольких европейских посольств на Кипре, а также журналисты из Европы и Азии.
В церемонии также участвовали председатель Парламента Кипра Димитрис Силлурис архиепископ Хризостомос и лидеры политических партий страны.
Мэр Пафоса Федонас Федонос в своей речи сказал: «Пафос всегда гордился своей историей и культурой, но сегодня, когда мы принимаем крупнейший культурный фестиваль Европы, мы чувствуем особую гордость».
В свою очередь, комиссар Европейского Союза по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидис сказал, что «Пафос, возможно, — самый маленький город, который когда-либо получал титул культурной столицы Европы, но нет никаких сомнений по поводу очень важного сообщения, которое он может передать всей Европе в эти трудные времена».
Обращение Президента Республики Кипр, который во время торжественного мероприятия находился за границей, зачитал министр образования и культуры Костаса Kaдис. «В то время, когда человечество сталкивается с терроризмом, соседние регионы страдают от вооруженных конфликтов, тематическая программа действий культурной столицы Европы 2017 отправляет сообщения надежды, содействие миру через культуру и искусство», — сказал он.
Зрители высоко оценили церемонию открытия, назвав ее превосходной.
20170128_124801
В концертной программе принимал участие джазовый оркестр датского города Орхуса — еще одной столицы Европы 2017 года. Дирижирует композитор Ларс Мёллер, написавший музыку для торжественных мероприятий в Дании.
пафос_2017_открытие_2
Информацию предоставил «Вестник Кипра»

https://vkcyprus.com/articles/3585-pafos2017

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.