Монастырь целителя Пантелеймона

4cfc0d5cc2de240d3b8942a1588d709e_L
«Целителем ран и бедноты человеческой» называли Пантелеймона: верующие всегда обращаются к нему с просьбой об избавлении от недугов, как телесных, так и душевных. Имя этого христианского великомученника-целителя хорошо известно даже людям, которые не относят себя к воцерковленным. День памяти святого Пантелеймона Православная церковь отмечает 27 июля.
… и исцелений благодать от Него прием
Тропарь, глас 3: Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли милостивого Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашым.
Житие Святого Пантелеймона
Святой великомученик и целитель родился в конце III века в городе Никомидия, недалеко от Константинополя. Родители дали сыну имя Пантолеон («по всему – лев»), которое, согласно поверьям того времени должно было предначертать судьбу храброго и мужественного человека. Отец дал мальчику самое лучшее образование — он обучался в медицинской школе у прославленного врача и часто сопровождал учителя во дворце правящего в то время царя Максимиана — жестокого гонителя христиан.
Юношу заметил старец пресвитер Ермолай и стал вести с ним частые беседы о Христе. Однажды по дороге домой от учителя Пантолеон заметил мертвого ребенка, укушенного лежащею рядом змеей. Сердце его исполнилось состраданием, но никакими известными способами помочь ребенку было невозможно. Тогда юноша призвал имя Господа и пообещал, что если ребенок исцелится, то Пантолеон станет верным служителем Христа. И тут же ребенок ожил, а змея распалась на части. После этого Пантолеон принял крещение от старца Ермолая и нарекся именем Пантелеймон, что означает «всемилостивый».
Когда отец юноши умер, оставив все наследство единственному сыну, «Пантолеон тотчас даровал свободу рабам и рабыням, щедро наградив их: имущество же стал раздавать нуждающимся: убогим, нищим, вдовам и сиротам. Он обходил темницы и, посещая всех тех, которые страдали в оковах, утешал их врачеванием и подаянием того, в чем они нуждались: таким образом, он был врачом не только ран, но и бедноты человеческой. Все принимали от него обильную милостыню, а в лечении помогала ему благодать Божья» (Житие великомученика и целителя Пантелеймона).
Слава о чудесном исцелителе, безвозмездно врачующем всех словом Божиим, распространилась далеко и дошла до самого Рима. Со всех концов приходили к Пантелеймону страждущие, и все получали исцеление.
Ревнивые врачи-язычники донесли императору, что Пантелеймон – христианин и лечит в тюрьмах христианских узников. Император Максимиан призвал Пантелеймона к себе и пытался заставить его отказаться от христианской веры, суля взамен богатство и почести. Но Пантелеймон не отступил от веры, сказав «умереть за Христа для меня приобретение». Император немедленно приказал придать его мучениям. Но пытки не могли лишить его жизни. Тогда император приказал обезглавить мученика, а тело его бросить в костер. Когда Пантелеймону отрубили голову, вместо крови потекло молоко. Тело святого не сгорело в костре, и было тайно погребено христианами.
Почитание
Уже в IV веке были воздвигнуты храмы в честь Пантелеймона в Севастии Армянской и в Константинополе. Мощи святого великомученика и целителя Пантелеймона хранятся в русском Пантелеймоновом монастыре на святой горе Афон в Греции. Чествования целителя на Афоне начинаются с предпразднества, за 8 дней до дня памяти. В эти дни после вечерней молитвы поются молебные каноны на 8 голосов.
Частицы мощей святого хранятся в христианских церквях и монастырях по всему миру. Почти в каждой церкви есть икона святого целителя Пантелеймона. На Кипре к мощам Святого Пантелеймона вы можете приложиться в монастыре Киккос и монастыре Святого Пантелеймона.
Имя святого великомученика и целителя Пантелеймона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном.
Город Никомидия, родина Пантелеймона, ныне называется Измит и находится на территории современной Турции. В Никомидии накануне 27 июля, дня памяти святого великомученика, совершается торжественный крестный ход с чудотворной иконой святого. В церковной книге «Кондак», хранящейся в Никомедийской митрополии, зафиксированы более двух тысяч автографов греков, турок, итальянцев и армян, получивших исцеление по молитвам великомученика Пантелеймона.
Монастырь святого Пантелеймона на Кипре
Дорога от Никосии в сторону Палехори проходит через деревушку Агрокипия, свернув в центре которой и покружив по горной местности, вы окажетесь в женском монастыре Святого Пантелеймона.
История кипрского монастыря, посвящённого святому целителю, довольно туманна. Предположительная дата его основания – пятнадцатый век. О своём посещении монастыря в начале XVIII века упоминает в своих записях русский путешественник Василий Барский. Он описывает монастырь как небольшой храм, покрытый потемневшей черепицей, окруженный несколькими кельями.
Кипрский иследователь Петрос Стилиану, расшифровав надпись над западным входом в храм, выяснил, что последний раз реконструкция монастыря была проведена в 1770 году. Во времена процветания монахи обустроили здесь всё необходимое для жизни: пекарню, маслобойню, прачечную…
На территории монастыря бьет источник со святой водой. До сегодняшнего дня вода из монастыря Святого Пантелеймона считается лучшей на острове, что подтверждается многочисленными исследованиями санитарной службы Кипра.
В храме монастыря хранится рака с частицей мощей святого Пантелеймона. В особые праздничные дни или по просьбе паломников монахини выносят мощи святого христианского целителя прихожанам.
Сегодня в святой обители в трудах и молитвах живут шесть сестёр: Евники, Амвросия, Харитини, Пантелия, Филофеи и Макрина. Имя игуменьи святой обители — Калисти.
Монахини обители очень любят кактусы! Если вы тоже считаете себя любителем этих строгих растений, обязательно посетите монастырь. Уверяю: такой богатой коллекции кактусов на Кипре вы больше нигде не найдете.
M_Panteleimona_3
Каноны иконографии
Земная жизнь святого Пантелеймона была недолгой, поэтому на иконах он изображается в лике юноши. На иконах Пантелеймона всегда присутствует красный цвет – цвет мученичества. Целитель Пантелеймон изображается с небольшим ларцом в левой руке и тоненькой ложечкой в правой. В ларце у врачевателя целебные снадобья.
Молитва к святому целителю Пантелеймону
Святой великомучениче и целебниче Пантелеймоне, моли Бога о нас, и не допусти долее оставаться в нас тем болезням, коими болим душею и телом.
Информацию предоставил «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.