Кипр посетит делегация со Святой Земли

402780422ec85fb86dc235206c3f9969_L
25 января Кипр посетит делегация со Святой Земли. Ее приезд приурочен к 170-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Вместе с делегацией прибывает святыня — икона Горненской обители «Целование».
Горненский женский монастырь в Иерусалиме находится в той самой евангельской Горней стране, куда пришла после Благовещения из Назарета Божия Матерь, получив от Архангела Гавриила чудную и таинственную весть, о том, что у Нее – Непорочной и Чистой Девы – родится Спаситель мира. Приняв это известие со страхом и трепетом, Она, не зная, как это будет, от лица всего ветхозаветного человечества смиренно ответила Небесному вестнику: «Се Раба Господня, и будет Мне по слову твоему».
Евангелист Лука повествует, что после Благовещения, Мария восстала и со тщанием поспешила во град Иудов, туда, где должно было в скором времени сбыться еще одно великое пророчество.
Пречистая Дева Мария скрывала Свою тайну и только с сестрой Своей Елисаветой поспешила поделиться этой радостью. Елисавета знала о том, что Мария дала обет девства, еще находясь при Иерусалимском храме, и слова ее звучат пророчески. Младенец, которого Елисавета вот уже шесть месяцев носила во чреве – будущий Предтеча и Великий Пророк – пришел в необычайное движение, взыграл радостно, восчувствовав близость иного Младенца, к явлению Которого в мир он должен будет приготовить человечество. И Мария понимает, что тайна Ее открыта Елисавете Самим Богом.
Матерь Божия пребыла в доме Елисаветы три месяца и накануне рождения Предтечи возвратилась в дом свой, в галилейский город в Назарет.
Помимо главных престольных праздников престольным в обители стал считаться и еще один особый праздник «Прихождение Божией Матери в Горний град Иудов».
Этому событию – встрече и целованию двух сестер – Божией Матери и матери великого пророка и Предтечи Господня посвящены чтимый образ Божией Матери «Целование» и праздник, который называют в Горненском монастыре вторым Благовещением.
Уникальная икона «Целование» прибывает 25 января в Российский центр науки и культуры в Никосии, а 28 января она будет перевезена в Лимассол в Русский Дом, где будет доступна всем желающим с 9.00 до 19.00. В 11.00 в Русском Доме представители Русской Духовной Миссии в Иерусалиме расскажут о Святой Земле и своей деятельности.
Информацию предоставил «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.