Сергей Степашин поздравил Почетного члена ИППО Михаила Пиотровского с днем рождения

Директору Государственного «Эрмитажа», Почетному члену ИППО, руководителю Санкт-Петербургского отделения ИППО, известному археологу, признанному ученому-востоковеду Михаилу Борисовичу Пиотровскому 9 декабря исполнилось 72 года.
9-12
Михаил Борисович Пиотровский ведет большую научную, общественную, музейную, просветительскую, международную деятельность, является членом президиума Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, президентом Союза музеев России со дня его основания в 2001 году, активно участвует в работе ряда общественных организаций, в качестве Председателя Санкт-Петербургского отделения ИППО.
Сергей Степашин в своем поздравлении отметил значительный вклад Михаила Пиотровского в сохранение и приумножение культурного наследия России и Ближнего Востока, а также важность мероприятий, проводимых совместно с ИППО, в том числе в Сирии. Так, в мае этого года в Государственном Эрмитаже при участии Императорского Православного Палестинского Общества прошло знаменательное событие: «День Сирии. В память об утраченных памятниках Пальмиры», а также совместное научное заседание Эрмитажа и ИППО, посвященное культурному наследию Сирии.
9-12-a-jpg
Выступая на недавнем совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку под председательством Президента России Владимира Путина, Михаил Пиотровский напомнил свою позицию о необходимости применять силу для защиты памятников культуры и рассказал, о том, что уже сделано после освобождения Пальмиры: наши культурные и научные учреждения в непростых условиях провели первые обследования, создали полную 3D‑карту Пальмиры. Теперь, предстоит правильно определить следующий этап сотрудничества с Сирией, ЮНЕСКО, Интерполом и  другими международными организациями по восстановлению памятников Пальмиры.
Председатель ИППО Сергей Степашин пожелал Михаилу Пиотровскому крепкого здоровья и новых свершений на благо Отечества.
Информацию предоставил сайт www.ippo.ru

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.