Палестинский лидер Махмуд Аббас назвал ИППО во главе с Сергеем Степашиным лучшим другом

11-11_res

До начала пресс-конференции по итогам визита правительственной делегации Дмитрий Медведев и Президент Государства Палестины Махмуд Аббас приняли участие в церемонии передачи учебников русского языка для арабских школьников.
Произошло это 11 ноября в первой русской общеобразовательной школе в Вифлееме, которую 1 сентября 2014 года открыл председатель ИППО Сергей Степашин и где накануне он побывал сам.
Глава Правительства РФ кратко побеседовал с директорами школ, учителями и учениками. Палестинские мальчик и девочка на русском языке прочитали Дмитрию Медведеву стихотворения Лермонтова и Рождественского. Премьер отметил их хорошее знание русского языка и пообещал приехать через пару лет, чтобы проэкзаменовать их успехи в его дальнейшем изучении.
Технические и кадровые условия для изучения русского языка созданы в школе российско-палестинской дружбы, где обучаются мальчики, и в православной школе для девочек в Вифании силами Русской гуманитарной миссии, которую возглавляет Евгений Примаков, внук Евгения Максимовича Примакова. Между ИППО и Русской гуманитарной миссией подписано Соглашение о сотрудничестве при реализации гуманитарных проектов.
Первая и единственная в Вифлееме русская школа открыла свои двери для 500 арабских мальчиков два года назад (до революции, как известно, в Святой Земле было более 100 школ, поддерживаемых Обществом).
Инициатором создания учебного заведения в Вифлееме выступило Императорское Православное Палестинское Общество во главе с Сергеем Степашиным.
Для учеников школ арабских стран, в которых ведется преподавание русского языка, к 2016-2017 учебному году Русская гуманитарная миссия подготовила и издала учебник, цель которого — изучение русского языка в условиях ограниченного времени. Учебник охватывает основные аспекты русского языка, содержит информацию, актуальную для детей, начинающих изучать русский язык, как иностранный.

abbas_res
Дмитрий Медведев и Махмуд Аббас в ходе визита приняли участие в церемонии открытия отреставрированной улицы имени Медведева в Иерихоне, получившей это название по инициативе палестинской стороны вскоре после его посещения старейшего города мира в качестве Президента России в 2011 году. Эта улица ведет от центра города к Российскому музейно-парковому комплексу.
В ноябре 2016 года работы по благоустройству улицы были практически полностью выполнены, в том числе при участии ИППО. Помимо здания муниципалитета и Российского музейно-паркового комплекса на улице расположены магазины, рестораны, эфиопская церковь, офис «Народной партии» и др.
По завершению переговоров Дмитрий Медведев заявил:
«Хочу поблагодарить господина Аббаса за помощь в присутствии и нашего государства, и Русской Православной Церкви на Святой Земле, в этом смысле реализован целый ряд проектов», — сказал премьер.
Отрадно отметить, что на совместной пресс-конференции Махмуд Аббас подчеркнул, что лучшим другом Палестины является Императорское Православное Палестинское Общество во главе с Сергеем Степашиным – единственным почётным гражданином этого государства из числа россиян. Он передал сердечный привет в адрес действительных членов Общества.
Информацию предоставил сайт www.ippo.ru

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.