Кипр защитит культурные ценности

26-09

Кипр планирует организовать ряд мероприятий, которые будут способствовать созданию новой уголовно-правовой конвенции по борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей. Это произойдет с ноября 2016 года по май 2017 года, когда страна будет председательствовать в Совете Европы. Такое заявление сделал министр иностранных дел Иоаннис Касулидис во время встречи на высшем уровне, посвященной культурному наследию, организованной его итальянским и иорданским коллегами в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Касулидис отметил, что в марте Кипр подготовил межрегиональное заявление об охране культурного наследия во время вооруженных конфликтов в рамках Совета по правам человека (СПЧ). Его соавторами стали 146 членов и государств-наблюдателей СПЧ. Таким образом, Совет включил вопрос культурного наследия в повестку дня.
Кипрский министр также сообщил, что в течение нескольких дней в сотрудничестве с основной группой партнеров Кипр представит на 33-й сессии СПЧ в Женеве всеобъемлющую резолюцию о «культурных правах и охране культурного наследия».
Информацию предоставил «Вестник Кипра»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.