Кикский монастырь

январь 2013г.

Кикский монастырь

7 января 2013 года на Рождество, рано утром, председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов и ответственный секретарь отделения Н.А. Плешакова отправились в паломническую поездку  в Кикский монастырь.
Через два с лишним часа пути заехали в деревню Калопанайотис, чтобы посетить   монастырь Святого  Иоанна Лампадистского.
Остановившись  около моста, ведущего через реку  дальше проехать, не удалось,  так как  мост находился на ремонте.
Выйдя из машины,  пришлось пройти  вдоль реки,  чтобы перейти реку по другому мосту.
В монастыре не было ни одного человека. Из помещения кельи  вышел монах, который открыл храм.

фото

Вид внутреннего двора монастыря

Внутри церкви члены Кипрского отделения приложились к мощам Иоанна Лампадиста и  помолились. После этого зашли в монастырский магазин и посетили музей монастыря.
Важно отметить, что во время посещения церкви был отснят небольшой фильм о монастыре Святого  Иоанна Лампадистского.

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов и секретарь отделения Н.А. Плешакова

Пробыв в монастыре около часа,  председатель и секретарь Кипрского отделения  тронулись далее.
К Кикскому монастырю подъехали к полудню. Это был официальный визит по письму, которое написал председатель Кипрского отделения Архимандриту Кикского монастыря отцу Агафонику о фотосъемке музея Кикского монастыря и церкви.

фото

на фото: председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов (справа), секретарь отделения Н.А. Плешакова (слева) и Иван – работник церковного магазина в монастыре Кикос

Архимандрит Агафоник очень любезно принял председателя и секретаря Кипрского отделения, подарив им иконы Кикской Божией Матери, книги на русском языке о Кикском монастыре и передал подарок митрополиту Афанасию,  по чьему ходатайству и проводилась фото и видео съемка.
В две фотокамеры достаточно быстро был отснят музей Кикского монастыря и по любезному разрешению отца Агафоника церковь Кикской обители.

фото

музей Кикского монастыря

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов внутри музея Кикского монастыря

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов внутри музея Кикского монастыря

фото

музей Кикского монастыря

Надо сказать, что без ходатайства митрополита Афанасия врядли бы удалось сделать фотосъемку,  поскольку в музее и в церкви снимать запрешено.
В самой церкви очень любезно помог отец Харалампус, работающий в Кикском монастыре более 20 –ти лет. Он подробно рассказал об иконе Кикской Божией Матери  и об алтаре  монастыря, а также   пустил  в  комнату для съемок,  где храняться мощи святых.

фото

фото

секретарь отделения Н.А. Плешакова, отец Харалампус (в центре) и председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов в Кикском монастыре

После съемки  председатель Кипрского отделения  поблагодарил отца Агафоника и преподнес  ему в подарок икону Матроны Московской и книгу на русском языке о Кипре. Отец Агафоник попросил сделать памятную надпись на книге,  чтобы она  осталась в библиотеке.

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов дарит книгу о Кипре отцу Агафонику

Уже поздно вечером уставшие,  но удовлетворенные путешествием председатель Буланов Л.А и секретарь Плешакова Н.А. выехали  из монастыря.

фото

председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов и секретарь отделения Н.А. Плешакова у входа в Кикский монастырь

Фотографии монастыря и музея смотрите на сайте в разделе  СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ КИПРА

Информацию предоставил
секретарь отделения Н.А. Плешакова
Фото Н.А. Плешакова и Л. Папулидиса
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.