Лефкара

июль 2011г.

Лефкара (Lefkara)

На набережной Ларнаки, как и на набережной любого приморского города полным-полно лавочек со всевозможными сувенирами. В некоторых из них предлагаются удивительно красивые кружева. В одной из таких лавочек услышали о Лефкаритике. Это уникальный стиль тончайшей вышивки и кружевоплетения ажурным узором из геометрически правильных линий.
Едем на юго запад, в горную деревню Лефкара,  находящуюся на высоте примерно 480 метров над уровнем моря, в которой, на 2001-й год проживало 118 человек, и где кипрское мастерство вышивания и кружевоплетения достигло своей высшей точки, и откуда берёт своё начало Лефкаристика.
Свернув с трассы Ларнака — Лимассол, мы оказались на живописной дороге, которая, петляя, поднимается в гору. Через 10 км развилка на 2 дороги. Направо — в нижнюю часть Лефкары (Kato Lefkara), налево — в верхнюю часть (Pano Lefkara). Когда-то давно этого разделения  на верхнюю и нижнюю Лефкару не было. Но сейчас — это 2 независимые деревни. С небольшой площадки возле развилки Kato Lefkara видно как на ладони. Туда мы и свернули в первую очередь. На въезде в деревню находится древняя церковь Святого Рафаила (Aigos Rafail), а возле неё парковка, на которой можно оставить машину, чтобы насладиться пешей прогулкой по очень узеньким и уютным  каменным улочкам древней Лефкары. Здесь практически в каждом доме можно встретить вышивальщиц, достигших высокого уровня мастерства. Они и сегодня продолжают следовать традициям, которые унаследовали от бабушек и прабабушек. Во всех местных лавочках можно приобрести кружева и вышивки ручной работы. Стоят они недёшево — платок 12Х17 см — 15 евро, а кружевная салфетка размером 70Х40 см 150 евро.

фото

(нижняя часть Лефкары (Kato Lefkara)

фото

(верхняя часть Лефкары (Pano Lefkara)

фото

(улицы Лефкары)

фото

(улицы Лефкары)

фото

(деревенская церковь Архангела Рафаила)

Помимо кружев, в лавочках Лефкары можно увидеть множество изделий из серебра. Обрабатывать серебро на Кипре начали около 2000 лет до нашей эры. После наступления христианства, кипрские мастера изготавливали из серебра потрясающей красоты оклады для икон и кресты. Также из серебра изготавливались украшения, и различные предметы обихода (цепочки, масляные лампы и т.п).
Сейчас Кипрские ювелиры, имея богатейшие традиции обработки серебра, для создания украшений используют новейшие технологии. Но,  в то же время, в Лефкаре есть одна из немногих, оставшихся на Кипре, мастерских, в которой изделия изготавливаются по традиционной технологии — руками, с помощью молоточков. Эти изделия также можно увидеть и приобрести в лавочках на узеньких улочках горной деревни.
Помимо небольшой древней церкви Святого Рафаила, в Kato Lefkara есть Ещё одна древняя церковь — Panagia Eleousa (Святая Элеуза). Это главная церковь деревни, и в ней достаточно часто проходят богослужения. Это довольно большая церковь, построенная в византийском стиле, с большим двором, окруженном толстыми стенами (около 120 см). Внутри просторное помещение и уникальный иконостас, выполненный из дерева, на котором находится и древняя икона Panagia Eleousa.
Всего в деревне Kato Lefkara 5 церквей.: Panagia Eleousa , Country Church of Archangel Michael(Деревенская церковь Архангела Михаила в Като Лефкара), Country Church of “Agios Timotheos”(Деревенская церковь Святого Тимофея), The Little Church of “Agia Marina” (небольшая церковь Святой Марины) в Като Лефкара), Country Church of “Agios Georgios” (Деревенская церковь святого Георгия в Като Лефкара,). Удивительно — в деревне проживает меньше 150 человек, при этом там 5 церквей!

фото

(колокольня церкви Святой Элеузы)

фото

(церковь Timios Stavros Church)

Затем отправились в Pano Lefkara (Верхняя Лефкара). Возле смотровой площадки на развилки к нам подъехал новенький красный мерседес, в котором сидели двое мужчин. Они предупредили нас, что если мы собираемся в Пано Лефкара, то ехать нужно только по старой нижней дороге, так как она гораздо красивее, к тому же с верхней не всё в порядке. Послушав их совета, мы свернули на нижнюю дорогу. Как только мы въехали в деревню, на дорогу прямо перед машиной вышла улыбающаяся женщина, остановила нас, просунула голову в окно и начала объяснять, что нам необходимо остановиться прямо тут, пойти в кафе, поесть и купить кружева, а также что дальше смотреть вообще нечего, всё самое интересное тут. Отказ не принимался. Но, тем не менее, после долгих объяснений. Нам удалось проехать дальше. Через 200 метров история повторилась, только уже с молодым человеком. А потом ещё и ещё. Так мы добрались до Pano Lefkara. Те же самые узенькие улочки, лавочки, кружева, серебро и неповторимая атмосфера уюта старой Кипрской горной деревни и большая красивая православная церковь Timios Stavros Church .
Обратно, из Pano Lefkara, мы выезжали по верхней дороге.

материал и фотографии подготовлены

журналистом Кипрского отделения МОО ИППО

Капустиным Д.Г.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.