Вышел DVD диск «Выступление редактора книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» Леонида Буланова в Книжном Доме Библио-Глобус»

В марте 2023 года в Книжном Доме Библио-Глобус состоялась презентация книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле». Книга под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, редактор современного текста и издатель советник Председателя ИППО, председатель Кипрского отделения ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов.
В своем обширном выступлении в конференц зале Библио-Глобуса Леонид Буланов подробно рассказал о написании авторского, редакционного современного текста. За основу была взята книга А.С. Норова 1864 года издания. Данный текст сохранен в издании 2023 года с некоторыми комментариями А.С. Норова (книга А.С. Норова переиздалась спустя почти 140 лет).
Выступление Леонида Буланова поэтапно выстраивалось из истории древней Руси до времен принятия христианства, времена игумена Даниила, присутствие крестоносцев на Святой Земле, а также короля Болдуина 1, который правил Иерусалимом в это время, было затронуто время Александра Невского, соединение этих временных пространств дает более лучшее понимание, произведения игумена Даниила путешествия по святой земле, в версии А.С. Норова 1113-1115 гг.
Книга «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» относится к памятникам древнерусской литературы. Последний раз Императорское Православное Палестинское Общество издавало данную книги в 1896 году под редакцией А.Н. Чудинова, которая до сих пор остается библиографической редкостью и ценностью.
Игумен Даниил с большой красочностью точностью с большой религиозной любовью и пониманием происходящего описывает свое путешествие или точнее паломничество, от Царьграда до Иерусалима, проплывая через греческие острова Хиос, Кос, Родос и остров святых Кипр. После острова Кипр он попадает в Яффу и Иерусалим. Все его путешествие заняло два с половиной года. В своей не большой книге игумен Даниил кратко четко и скрупулезно описал все, что с ним происходило на святой земле и оставил своим потомкам, жемчужину древнерусской литературы — свою книгу.
Профессор Леонид Буланов в своем выступлении, подробно охарактеризовал книгу игумена Даниил и современное ее издание, которое насыщено картами, рисунками, старинными и современными фотографиями, что помогает современным паломникам наиболее четко представить, не только современное паломничество, но и паломничество в средние века. На святую землю стремились издревле и не только хотели ее увидеть и прикоснуться к святыням христианства, но и понять ее сделать рисунки, начертить карты, описать христианские святыни, быт и нрав людей того времени. Книга уже пользуется большой популярностью, высоко оценивается учеными, общественными деятелями.
Леониду Буланову на презентации книги задавали очень много вопросов чувствовалось что залу очень интересна эта тема, поскольку любое издание книги «Путешествие игумена Даниила по святой земле» будет являться библиографической ценностью.
Читайте, смотрите, осуществляйте паломничество на Святую Землю вместе с Императорским Православным Палестинским Обществом.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.