В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, члены Кипрского отделения совершили паломничество

21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова в рамках паломничества «Святая Русь» совершили паломничество в храм Илии Пророка в Черкизове.
Рождество Богородицы — это один из самых значимых праздников в православном церковном календаре, относящийся к двунадесятым (12 важнейших праздников после Пасхи).
Чудесное событие произошло в семье Иоакима и Анны (родители Богородицы). Согласно древним источникам, рождество Богородицы было предсказано задолго до ее появления на свет. Пророчества об этом можно найти в текстах «Лестницы Иакова», Пророчества Иезекииля, в Книге притчей Соломоновых. Однако в Новом Завете почти ничего нет о родителях Девы Марии и собственно рождестве. Основные сведения же взяты из апокрифического Протоевангелия Иакова, датируемого II веком. Праздник установлен Церковью в IV веке.
Храм Илии пророка в Черкизове, его ещё называют храм Воздвижения Креста Господня расположен на возвышенности. Небольшой, красивейший памятник русского зодчества, возникший в XIV веке, имеющий богатую историю и привлекающий верующих людей со всей России. У храма есть и другое название — Воздвижения Креста Господня, он никогда не закрывался и даже в годы Советской власти здесь проводились богослужения.
В настоящее время от первоначального строения сохранился лишь двухсветный четверик — престол Воздвижения Креста Господня. Его трёхчастная апсида, боковые приделы — престолы Алексия митрополита Московского и Всея Руси чудотворца и пророка Илии, трапезная и колокольня, образующие симметричную композицию, возводились в несколько этапов — в 1856, 1883 и 1899 годах в формах, имитирующих архитектуру XVII века.
В храме хранятся особо почитаемые иконы: Божией Матери – «Живоносный Источник», Иерусалимская, Успения, Иверская (Афонского письма), образ редкой иконографии «Исцеление святителем Алексием ханши Тайдулы», икона и мощи семи отроков Эфесских.

У храма Илии Пророка есть одна особенность. Историки, журналисты, верующие в своих отзывах нередко употребляют эпитет – счастливый. Так и говорят- счастливый храм. Со счастливой историей. Со счастливой атмосферой. Со счастливыми прихожанами.
В 1965 году родители Леонида Буланова, отец Буланов Алексей Григорьевич и мать Буланова Роза Григорьевна крестили маленького Леонида в храме Илии Пророка в Черкизове, инициатором таинства крещения была бабушка Леонида Буланова Обухова Анисья Афанасьевна.

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.