Члены Кипрского отделения ИППО побывали с паломничеством в храме Преображения Господня

Преображение Господне в православной церкви называют еще Спасом на горе. Преображение (греч. метаморфосис, лат. Transfiguratio) буквально переводится как «превращение в другой вид» или «изменение формы». Полное название праздника — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, Вечной Славе.
19 августа члены Кипрского отделения ИППО в составе руководителя отделения Леонида Буланова и секретаря отделения Нели Плешаковой, совершили паломничество в храм Преображения Господня в Преображенском.
Храм Преображения Господня в Преображенском — православный храм Московской городской епархии Русской православной церкви, разрушенный в 1964 году и восстановленный в 2015 году.
В XVIII столетии Преображенская церковь была главным храмом села Преображенского – резиденции Петра Великого. Первоначальная церковь была построена на территории двора Преображенского полка и фактически служила войсковым храмом первого полка русской гвардии. Эту традицию гвардия и императорский двор поддерживали и чтили даже в конце XIX столетия. Главный престол Преображения, давший храму имя, под которым он стал наиболее известен, был освящен в 1750 году.
В начале XX века Преображенская церковь становится кафедральным храмом митрополитов московских. По некоторым данным, здесь в эти годы рукополагали священников для всей Москвы и Московской области.
Во время Великой Отечественной войны храм для местных жителей был не только местом духовного утешения. В эту церковь ходили в подвал скрываться от бомбежек, а также ходили за водой во двор храма.
18 июля 1964 года жителей Преображенской площади и ее окрестностей разбудил страшный грохот. Как вспоминали очевидцы, храм как будто приподнялся над землей и – рассыпался в воздухе.
17 июля 2009 года правительство Москвы издало распоряжение о воссоздании церкви Преображения.
Храм восстановлен не в первоначальном виде, а в том обличии, в каком его застал взрыв: по обмерным чертежам 1883 года и фотографиям XX века.
8 мая 2015 года, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества совершил Чин Великого освящения храма Преображения Господня и Божественную Литургию в новоосвященном храме.
Настоятелем храма Преображения Господня является протоиерей Борис Потапов.
Члены Кипрского отделения в праздник Преображения поставили свечи и приобрели в церковной лавке список иконы Преображения Господня, которая является главной храмовой иконой.
Самая древняя икона храма, пожертвованная лейб-гвардии Преображенским полком, в память пребывания лейб-гвардии в селе Преображенском в день полкового праздника 6 августа 1856 года, в лето священного коронования государя императора Александра II. Освящение её было совершено 1 сентября 1858 года протопресвитером Московского Успенского собора, при священнике Преображенской церкви Иоанне Орлинском. Богатый бронзовый и вызолоченный киот был устроен от почетных граждан московского купечества.
Хочется отдельно отметить, что бабушка руководителя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова Анисья Афанасьевна Обухова происходила из семьи священника, и крестила в 1932 году своего сына Алексея Григорьевича Буланова отца Леонида Буланова в храме Преображения Господня в Преображенском.



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.