Пещерная церковь недалеко от Писсури


Недалеко от залива Писсури, в районе Амбелохори, есть необычная церковь, вписанная прямо в нависающую над ней скалу. Несмотря на кажущуюся древность, она была возведена в 1999 году, а за ее основанием стоит личная история.

Речь идет о храме св. Спиридона, который построили брат с сестрой — Яннакис и Вассо Пелеканос — в память об их родителях, родом из оккупированной деревни Аша. Их отец Христофорос загорелся идеей построить пещерный храм, когда впервые побывал на этом месте. Но внезапная смерть от инфаркта в начале 1990-х не дала ему осуществить мечту. Ее реализовали дети, которые посвятили новую церковь своему самому знаменитому земляку – святому Спиридону Тримифунтскому. Спиридон родился в деревне Аша около 270 года н.э.

Фасад храма был создан по проекту покойного Христофороса Пелеканоса. Храм из белого камня может принять небольшое число посетителей, поэтому церковь популярна для камерных семейных крещений или свадеб. Служба здесь проходит дважды в год — 12 декабря и 11 августа, но открыта церковь каждый день.

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/articles/10331-peshchernaya-tserkov-nedaleko-ot-pissuri

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.