Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов вручил памятную, юбилейную медаль Сергею Сахарову.


27 апреля председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов вручил Главе администрации города Суздаль Сергею Сахарову памятную юбилейную медаль «200 лет Греческой национально-освободительной революции», посвященную первому Президенту Греции графу Иоаннису Кападистрия.
Эта общественно-гуманитарная награда вручается за достижения и заслуги в деле укрепления российско-греческих и кипрских связей наиболее достойным представителям политических и общественных кругов России, Греции и Кипра.
Кипрское отделение ИППО в 2012 и 2013 годах организовывало побратимство городов Владимир и Ларнака (Кипр), Владимир- Вифлеем (Палестина), тогда Сергей Сахаров был мэром города Владимир (с 2011-2015 г.г.).

2021 год, объявлен годом истории Россия-Греция.
Общим решением Кипрского отделения ИППО председатель Леонид Буланов и Общества дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» президент Георгий Мурадов, на основании договора о культурном и деловом сотрудничестве, по согласованию с Председателем ИППО Сергеем Степашиным, выпустили в год истории России и Греции памятную, юбилейную медаль  «200 лет греческой национально-освободительной революции». Автор художественной идеи выпуска медали председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.
Историческая справка памятной медали
Граф, греческий аристократ Иоаннис Каподистрия. Политическая деятельность графа долгие годы была связана с Россией. Находясь с 1809 по 1827 годы на русской дипломатической службе, с 1816 по 1822 года являлся министром иностранных дел Российской Империи. Одной из задач русской политики он считал освобождение от оттоманского ига европейских территорий и создания на Балканах ряда христианских государств под покровительством России.
Иоаннис Каподистрия в докладной записке на имя императора Николая I подчеркивал: «Вековой опыт научил греков тому, что только Россия может обеспечить их подлинную национальную независимость».
В 1827 году Иоаннис Каподистрия был избран президентом Греции, освободившейся от турецкого ига. До последних дней он оставался сторонником дружественных отношений с Россией.

25 марта 1821 года митрополит города Патры Герман водрузил бело-голубой греческий флаг в монастыре Айя-Лавра (Святая Лавра) на полуострове Пелопоннес, подав сигнал к началу восстания против 400-летнего турецкого владычества. Казавшаяся вначале едва ли не безнадежной борьба за независимость от мощной Османской империи увенчалась почти через 10 лет успехом во многом благодаря поддержке России. 20 октября 1827 года русская эскадра, действовавшая вместе с французской и английской, в морском сражении в греческой бухте Наварино полностью уничтожила флотилию Османской империи. Ключевую роль в обретении греками независимости сыграла победа России над Турцией в войне 1828-1829 годов, когда основная часть турецкой армии ушла из Греции и была разгромлена русскими войсками в Северо-Восточной Анатолии и Болгарии. В 1829 г. Греция получила автономию, а в 1830 г. — полную независимость.
С войной в Греции за независимость от турецкого ига тесно связаны трагические события на Кипре. Начало восстания не могло оставить равнодушными греков—киприотов, которые с 1571 года испытывали на себе гнет турок. Многие видные деятели греческой общины острова во главе с Архиепископом Киприаном и митрополитами были членами «Филики Этерия».
В 1820 году Александр Ипсиланти (один из лидеров греческого восстания) спросил у архиепископа примкнет ли остров к вооруженной борьбе. Киприан ответил, что Кипр поддержит греческую революцию только деньгами, продовольствием и добровольцами.
Спустя несколько месяцев, Ипсиланти прислал через своего соратника письмо, в котором благодарил архиепископа за значительную помощь. Кроме того, в иносказательной форме он сообщал о скором начале освободительной войны.
Турецкому правителю острова Кучуку Мехмету, наместнику султана Махмуда II, стало известно, что Кипрская Православная Церковь помогает греческим революционерам. Он добился разрешения султана на применение карательных мер. Понимая, что жизни архиепископа угрожает опасность, многие советовали ему покинуть остров, но он отказался.
9 июля 1821 Кучук Мехмет обязал все высшее православное духовенство явиться в Никосию и устроил над ними жестокую расправу. В этот день архиепископа Киприана публично казнили. Тогда же были обезглавлены все три митрополита — Керинийский Лаврентий, Китионский Мелетий, Пафосский Хрисанф, казнены настоятели многих монастырей и миряне. Зверская расправа над греками—киприотами продолжалась с 9 по 14 июля. Всего погибло 476 священнослужителей и большое число мирян. Были разграблены монастыри и конфисковано имущество казненных.

25 марта Греция и Республика Кипр  совместно празднуют на  государственном уровне День Независимости и Национальный день греческого народа.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.