ВЯЧЕСЛАВ ШУМСКИЙ


фото

ВЯЧЕСЛАВ ШУМСКИЙ:

«Российско- кипрские отношения будут динамично развиваться»

фото

(Посол РФ в Республике Кипр Вячеслав Шумский)

—  Какие  события в 50-летней истории дипломатических отношений  между нашими странами Вы считаете ключевыми?
— Как известно, наша страна одной из первых признала независимость Республики Кипр и установила с ней дипломатические отношения. Это событие самом по себе стало знаменательным в отношениях между нашими странами, поскольку явилось отправной точкой для активного развития взаимовыгодных двусторонних связей в различных областях.
Совместными усилиями мы добывали нашу общую Победу над фашизмом, 65- летие которой всё человечество отмечало в этом году.  Все эти факторы активно способствовали развитию наших отношений за последние пятьдесят лет.
— Как в наши дни развиваются отношения между Россией и Кипром? Каковы успехи и над чем еще необходимо поработать?
– Отношения между нашими странами, которые всегда отличались высоким уровнем доверия и взаимопонимания, получили заметное развитие в последние годы. Мы ведём активный политический диалог – установилась полезная практика межмидовских консультаций по тематике двустороннего взаимодействия и актуальным международным вопросам. Позиции России и Кипра по многим важнейшим вопросам мировой политики либо совпадают, либо близки. Республика Кипр активно выступает за расширение и углубление плодотворных взаимовыгодных связей между Россией и Евросоюзом. Мы высоко ценим твёрдую и последовательную поддержку Кипром российской позиции в вопросе создания новой архитектуры европейской безопасности, в частности, в том, что касается продвижения нашей инициативы по заключению нового юридически обязывающего Договора о европейской безопасности.
Что касается нашего двустороннего взаимодействия, то мы можем и должны динамично развивать взаимовыгодное партнёрство в торгово-экономической области, в том числе по наращиванию объёмов и изменению структуры торговых обменов, а также в сфере инвестиций, внедрения инноваций и высоких технологий. Главная задача – подтянуть это сотрудничество к уровню тесного политического взаимодействия.
– Каковы перспективы развития двусторонних отношений на ближайшую (5-10 лет) перспективу?
– Время, как известно, не стоит на месте, и какими впечатляющими не были бы нынешние успехи, необходимо всегда смотреть в будущее. Считаем, что российско-кипрские отношения имеют хорошие перспективы для дальнейшего развития. В настоящее время мы готовимся к весьма важному событию, которому и в Москве, и в Никосии придают огромное значение. В начале октября состоится первый в истории двусторонних отношений визит Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в Республику Кипр, приуроченный к 50-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.
Безусловно, этот визит придаст новый импульс российско-кипрским связям во всех отраслях.
– Как живут россияне на Кипре? Есть ли данные о количестве граждан России, постоянно или временно проживающих в Республике Кипр? Сформировалась ли община? Проводятся ли какие-либо мероприятия, отмечаются ли праздники?
– Если говорить о русскоязычной диаспоре Кипра, то мы можем оперировать лишь оценочными данными. Полагаем, что в Республике Кипр на постоянной основе проживают около 60 тысяч человек – россиян и выходцев из других республик бывшего Советского Союза, которые не только владеют русским языком, но ассоциируют себя с Россией. А если к этому количеству прибавить порядка 150 тысяч туристов из России, которые ежегодно посещают Кипр, то получится весьма солидная цифра.
Посольство стремится уделять работе с диаспорой особое внимание. Наши дипломаты участвуют практически во всех заметных мероприятиях, которые организуются русскоязычными жителями Кипра, а мы, в свою очередь, стараемся использовать любую возможность, чтобы как можно чаще приглашать наших соотечественников в Посольство. Кстати, при Посольстве действует Координационный совет, через который осуществляется взаимодействие организаций соотечественников. Самыми активными из них являются Ассоциация российских бизнесменов на Кипре, женское общество «Ромашка», ассоциация «Горизонт», Русский православный образовательный центр, Кипрское отделение Императорского Православного Палестинского Общества председателем которого является профессор Буланов Леонид Алексеевич и другие. В этой связи хотел бы отметить большую роль, которую играют в консолидации всех русскоговорящих жителей острова периодические издания на русском языке, среди них достойное место занимает «Вестник Кипра».
В рамках празднования 50-летия установления дипломатических отношений между нашими странами на Кипре проводится целый ряд мероприятий, посвящённых этому знаменательному для двух государств событию. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать читателям «Вестника Кипра», всем, кто говорит по-русски, помнит и любит Россию, счастья, успехов и всего самого наилучшего.

Запись опубликована в рубрике Статьи в прессе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.