Русские зимние традиции: Татьянин день

Один из необычных праздников зимы — Татьянин день — отмечают 25 января. И если раньше его праздновали только верующие люди, то сегодня практически все женщины, носящие имя Татьяна, вне зависимости от того, в какой стране они живут.

История праздника
Татьянин день посвящен Татьяне Римской, мученице, погибшей после пыток за веру в III веке. Однако в 1755 году церковный праздник обрел новый смысл. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского императорского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. В 2005 году праздник переименовали в День российского студенчества.

Традиции
В старые времена в этот день все члены семьи обязательно дарили хозяйке дома подарки – в знак благодарности и почитания. В ответ она угощала близких пирогом.
Когда Татьянин день стал днем студентов, молодые люди собирались в домовой церкви Московского императорского университета на службу, после которой устраивали бурные гуляния. Вскоре праздник дошел и до Санкт-Петербурга, а затем распространился на всю Россию.

Приметы
На Руси с этим днем связано множество примет. Считалось, например, что если будет солнечно, то и весна будет ранняя. Девочкам, родившимся в Татьянин день, сулили судьбу хорошей хозяйки. Сегодня же в Татьянин день большинство примет посвящены успешной учебе. Например, по одной из них, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и крикнуть «Халява, приди!», тогда все экзамены пройдут гладко.

Информацию предоставил информационный партнер Кипрского отделения ИППО газета «Вестник Кипра» https://www.vkcyprus.com/articles/13197-russkie-zimnie-traditsii-tatyanin-den

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.